При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

11.10.2023 редакция от 07.02.2024

Внеплановые проверки Ростехнадзора в Мособласти на основании индикаторов риска


08.11.2023

В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено отсутствие в реестре сведений о лицензии ООО «Группа «Альянс» на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности более 4 месяцев с даты регистрации ОПО III класса «Сеть газопотребления ООО «Группа «Альянс».

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397 об утверждении перечня индикаторов риска в области промышленной безопасности данный факт является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с Прокуратурой Московской области была проведена внеплановая проверка, в результате которой выявлено 29 нарушений требований промышленной безопасности.

Установлено, что:

  • к работе на опасном производственном объекте допущены лица (операторы котельной), не прошедшие периодическое медицинское освидетельствование;
  • не назначены должностные лица (из числа инженерно-технических работников, состоящих в штате эксплуатирующей организации), ответственные за осуществление производственного контроля при эксплуатации оборудования под давлением, прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности;
  • допускается эксплуатация пароводогрейного котла (АПВ-2) без проведения экспертизы промышленной безопасности по истечению срока службы, установленного изготовителем;
  • не проведена экспертиза промышленной безопасности газовых горелок, установленных на котлах АВ-2 (срок службы технического устройства превышает двадцать лет).

В отношении юридического лица составлены протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности. Материалы дела направлены в суд.

Лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.


27.10.2023

В результате анализа с помощью реестра опасных технических устройств зданий и сооружений, было установлено отсутствие сведений об опасных технических устройствах (лифтах), установленных в многоквартирных домах по адресам: Московская область, Котельники, ул. Сосновая, д. 2 корп. 4 и д. 2 корп. 5. Управляющая компания ООО «Управляющая компания «Стандарт» не направило в Центральное управление Ростехнадзора уведомления о вводе объектов в эксплуатацию для постановки лифтов на учет.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 17 февраля 2023г. № 72 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» данный факт является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с прокуратурой Московской области Центральным управлением Ростехнадзора проведена внеплановая выездная проверка, в результате которой было выявлено 25 нарушений обязательных требований, создающих угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан. Установлено, что:

  • лифты не поставлены на учет в Центральном управлении Ростехнадзора;
  • отсутствуют паспорта лифтов;
  • отсутствуют руководства по эксплуатации, декларации и сертификаты соответствия;
  • не проведена оценка соответствия в форме ежегодного технического освидетельствования;
  • не проводится техническое обслуживание, осмотр и ремонт, выявлен критический износ тяговых ремней.

По результатам проверки материалы в отношении ООО «Управляющая компания «Стандарт», ООО «М–Лифт», осуществляющих техническое обслуживание лифтов и должностных лиц данных организаций направлены в Люберецкий городской суд Московской области для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 9.1.1. КоАП РФ.


11.10.2023

В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено отсутствие в реестре сведений о лицензии ООО «Фаворит» на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности более 4 месяцев с даты регистрации опасных производственных объектов III класс «Элеватор» и «Цех по производству комбикормов».

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397 об утверждении перечня индикаторов риска в области промышленной безопасности данный факт является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с Прокуратурой Московской области была проведена внеплановая проверка опасных производственных объектов организации, в результате которой выявлено 16 нарушений требований промышленной безопасности.

Установлено, что:

  • не обеспечена полнота и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов;
  • отсутствует аттестация в области промышленной безопасности у работников, на которых возложено руководство производственной деятельностью;
  • не проводятся проверки состояния промышленной безопасности на опасном производственном объекте;
  • не осуществляются мероприятия по обучению персонала действиям при локализации и ликвидации последствий аварий;
  • не предусмотрены технические средства, обеспечивающие в автоматическом режиме оповещение о предаварийных и аварийных ситуациях, обоснованные в проектной документации;
  • не представлены технологический регламент, технологические схемы,технический паспорт взрывобезопасности, план мероприятий по доведению опасных производственных объектов до нормативных требований промышленной безопасности, паспорта на аспирационные и пневмотранспортные установки и взрыворазрядные устройства на ОПО;
  • не обеспечена взрывобезопасность объекта, не реализованы меры взрывопредупреждения, с обоснованием в проектной документации;
  • не подтверждена безопасная эксплуатация зданий и технических устройств.

В отношении юридического лица составлены протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности. Материалы дела направлены в суд.

Постановлением Сергиево-Посадского городского суда по делу назначено административное приостановление эксплуатации опасных производственных объектов на 90 суток.

Должностное лицо, допустившее правонарушение, привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.


01.09.2023

В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено, что в государственном реестре ООО «Титан-Инвест» зарегистрирован опасный производственный объект без соответствующей лицензии.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397, отсутствие в реестре лицензий сведений о лицензии юридического лица на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в течении 4 месяцев с даты регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с прокуратурой Московской области была проведена внеплановая проверка, в результате которой выявлено 13 нарушений требований промышленной безопасности.

Установлено, что:

  • юридическое лицо осуществляет эксплуатацию опасного производственного объекта «Сеть газопотребления», обладающего признаками опасности, указанными в приложении 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», без специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
  • генеральный директор предприятия не аттестован в соответствии с требованиями;
  • не представлены сведения об организации и осуществлении производственного контроля за 2022 год;
  • не разработан и не утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте;
  • на надземном газопроводе высокого давления имеются разрушения изоляционного покрытия (окраски) с наличием очагов коррозии металла трубы;
  • отсутствует договор на техническое обслуживание ОПО.

В отношении юридического лица составлены протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности.

Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Лобненский городской суд Московской области.


23.08.2023

В результате анализа реестра опасных технических устройств, здания и сооружения установлено что ООО «Управляющая компания Сервис 24» не поставлены на учет лифты, установленные в многоквартирном доме по адресу: Московская область, Одинцово, ул. Сколковская д. № 9А.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 17 февраля 2023 г. № 72 об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах отсутствие в реестре опасных технических устройств здания и сооружения сведений об опасном техническом устройстве здания и сооружения, установленном на объекте капитального строительства, более 20 рабочих дней со дня ввода такого объекта капитального строительства в эксплуатацию.

По согласованию с прокуратурой Московской области была проведена внеплановая выездная проверка, в результате которой выявлено 13 нарушений.

Установлено, что:

  • лифты не поставлены на учет в Центральном управлении Ростехнадзора;
  • искривлены направляющие кабин лифтов;
  • не работают фотобарьеры дверей шахты и кабин лифтов;
  • отсутствует аварийное освещение кабин лифтов.

Юридическое лицо и должностные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 9.1.1. КоАП РФ.


18.08.2023

В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено, что в государственном реестре ООО «Центр отдыха Зеленый городок» зарегистрирован опасный производственный объект III класса, но отсутствует необходимая для его эксплуатации лицензия.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397 отсутствие в реестре лицензий сведений о лицензии юридического лица на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в течение 4 месяцев с даты регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с прокуратурой Московской области была проведена внеплановая проверка опасного производственного объекта организации, в результате которой выявлено 33 нарушения требований промышленной безопасности.

Установлено, что деятельность осуществляется без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности; генеральный директор не аттестован в области промышленной безопасности; наружные и внутренние осмотры парового котла проводятся без участия лица, ответственного за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования; допускается эксплуатация дымовой трубы, не прошедшей экспертизу промышленной безопасности.

В отношении юридического лица составлен и направлен в суд протокол о временном запрете деятельности. Должностное лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 9.1 КоАП РФ.


13.04.2023

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397 об утверждении перечня индикаторов риска в области промышленной безопасности, отсутствие в реестре лицензий сведений о лицензии юридического лица на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в течении 4 месяцев с даты регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено, что в государственном реестре ООО «Русстройпласт» зарегистрированы опасные производственные объекты III класса, но отсутствует необходимая для их эксплуатации лицензия.

На основании наличия индикатора риска нарушения обязательных требований Центральное управление Ростехнадзора по согласованию с Прокуратурой Московской провело внеплановую проверку опасных производственных объектов организации, в результате которой выявлено 41 нарушение требований промышленной безопасности.

Установлено, что:

  • неправильно и не в полном объеме проведена идентификация опасного производственного объекта, не учтены все признаки опасности на объекте, их количественные и качественные характеристики, а также все осуществляемые технологические процессы;
  • не аттестованы должностные лица, инженерно-технические работники по основам промышленной безопасности и специалисты по специальным требованиям промышленной безопасности;
  • не переработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с действующим законодательством;
  • отсутствуют вентиляционные системы в рабочих помещениях участка приема жидкого сырья и участка приготовления смол;
  • не предусмотрен автоматический контроль с сигнализацией превышения ПДК, с обоснованием порога чувствительности датчиков, их количество и место расположения в проектной документации;
  • не установлен срок безопасной эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений;
  • не разработан перечень газоопасных работ;
  • не проводится периодическое освидетельствование трубопровода пара.

В отношении юридического лица составлены протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности. Материалы дела направлены в суд.

Лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.


10.04.2023

В Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в феврале 2023 года поступило обращение гражданина по вопросу незаконного строительства дополнительных путей на участке Москва-Алабушево для организации специализированного пассажирского сообщения по адресу: Московская область, г.о. Солнечногорск, с. Алабушево.

В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 декабря 2021 года № 979/пр «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору» наличие на земельном участке работающей строительной техники для производства сваебойных, свайных работ при отсутствии направленного застройщиком извещения о начале работ по строительству объекта капитального строительства является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проведена внеплановая выездная проверка. Факт незаконного строительства подтвержден. Лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий