?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

25.03.2016 редакция от 05.09.2017

Ростехнадзор разъясняет: Формы оценки соответствия технических устройств, применяемых на ОПО, требованиям технических регламентов

Вопрос: Необходимость подтверждения соответствия техническим регламентам б/у оборудования.

Ответ Ростехнадзора:

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрела обращение по вопросу оценки соответствия продукции, выпущенной в обращение до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза, и сообщает следующее.

Статьёй 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлено, что обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Технические регламенты Таможенного союза не имеют обратной силы и не устанавливают требований о необходимости соответствия продукции, выпущенной в обращение до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза, требованиям данных технических регламентов. Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» установлено, что декларация о соответствии и сертификат соответствия действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, продукция, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации в соответствии с документами о подтверждении соответствия требованиям российского законодательства о техническом регулировании, до вступления в силу технических регламентов Таможенного союза, может обращаться с данными документами в течение срока годности или срока службы продукции и не подлежит подтверждению соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Также обращаем Ваше внимание, что если техническим регламентом не установлена форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, то в соответствии со статьёй 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:

  • до начала применения на опасном производственном объекте; по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
  • при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;
  • после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

Вопрос: Необходимо ли в настоящее время получать разрешение на применение технических устройств на опасных производственных объектах в связи с вступившими в силу изменениями законодательства в области промышленной безопасности?

Ответ:

Специалистами Управления общепромышленного надзора Ростехнадзора дан ответ на данный вопрос.

Процедуры оформления и выдачи разрешений органами Ростехнадзора на применение технических устройств на опасных производственных объектах прекращены с 1 января 2014 года (в связи с изменением законодательства в области промышленной безопасности).

При этом необходимо учитывать, что статьёй 7 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определено, что обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

В случаях, если техническими регламентами не установлены иные формы оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к таким техническим устройствам, то они подлежат экспертизе промышленной безопасности по позициям, установленным в пункте 2 статьи 7 вышеуказанного Федерального закона.

Принимается при этом во внимание, что Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» и рядом других технических регламентов определено, что в случаях, если риски, вызываемые изделиями, полностью или частично установлены в других технических регламентах Таможенного союза, ЕврАзЭС или в отношении изделий приняты иные технические регламенты Таможенного союза, устанавливающие требования к ним, то изделия должны соответствовать требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, ЕврАзЭС, действие которых на них распространяется (полностью или поэлементно), что должно подтверждаться документально в зависимости от формы подтверждения соответствия согласно Перечням объектов технического регулирования, приведённым в приложениях к соответствующим техническим регламентам.

Вместе с тем целесообразно также иметь в виду, что основные требования к объектам и к техническим устройствам, на них применяемым, обосновываются и определяются с учётом особенностей технологических процессов, факторов опасностей и анализа рисков при эксплуатации объектов в проектной и проектно-конструкторской документации с подтверждением принятых решений в установленных случаях результатами соответствующих испытаний, расчётов, экспертиз, процедур сертификации и иных необходимых и достаточных по условиям безопасности мероприятий с учётом нормативных требований, а также указаний, содержащихся в технических заданиях, технических условиях, стандартах и иных документах, регламентирующих условия проектирования, изготовления, приёмки, поставки, ремонтов, монтажа, эксплуатации и обслуживания оборудования.


Вопрос: Возможно ли использование Разрешения на применение Ростехнадзора, выданное до окончания срока выдачи (до января 2014г.) пока не истечет срок его действия?

Ответ: Согласно решению Комиссии таможенного союза Евразийского экономического сообщества от 18.10.2011г. №823 «О безопасности машин и оборудования» (далее - Решение), технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» вступил в силу с 15.02.2013г.

В соответствии с п.3.2 Решения документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства - члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее – продукция) до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 марта 2015г.

Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования настоящего Решения, действительны до окончания срока их действия.

Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства – члена Таможенного союза, не допускается.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий