?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

30.06.2014 редакция от 30.06.2017

Ростехнадзор разъясняет: Порядок сертификации продукции, в составе которого иностранное комплектующее изделие

ООО "АвтоГазТранс" собирается приобрести у иностранного партнера комплектующее изделие — сосуд, работающий под избыточным давлением, который будет применяться в конечной продукции предприятия (будет установлен на шасси). Сосуд имеет сертификат государства- изготовителя. Прошу разъяснить, какой порядок сертификации конечной продукции на соот­ветствие техническим регламентам Таможенного союза в данном случае?

Предприятие производит газификатор — про­мышленный электронагреватель жидкости про­точного типа. Принцип работы состоит в том, что на входе имеется жидкость, а на выходе, благодаря разогреву, — газ (давление 25 кгс/см 2). Про­шу разъяснить, попадает ли данное изделие под действие технического регламента Таможенно­го союза «О безопасности оборудования, рабо­тающего под избыточным давлением», если под действие Правил устройства и безопасной экс­плуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576—03), оно не попадает, так как выполнено из трубы внутренним диаметром менее 150 мм?

А. Алюков, нач. отдела сертификации ООО «АвтоГазТранс»

На вопрос читателя отвечает на­чальник Управления государст­венного строительного надзора Ростехнадзора А.Н. Горлов.

Требования к конечной продукции ООО «Авто­ГазТранс» — колесному транспортному средству, на шасси которого планируют установку сосуда иностранного производства, работающего под избыточным давлением (далее — сосуд), в на­стоящее время на территории Российской Феде­рации определены техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г № 720 (ред. от 22 декабря 2012 г, с изм. от 8 апреля 2014 г) (далее — российский техниче­ский регламент), действующим до вступления в силу с 1 января 2015 г технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011, ред. от 30 января 2013 г), утвержденного решением Ко­миссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г № 877.

Согласно п. 1.20.1 российского технического регламента соответствие сосудов автоцистерн требованиям безопасности должно быть под­тверждено документом, выдаваемым органами Федеральной службы по экологическому, техно­логическому и атомному надзору. Аналогично, согласно п. 1.20.1 ТР ТС 018/2011, соответствие сосудов автоцистерн требованиям безопасности должно быть подтверждено документом, выдан­ным органом государственного контроля (надзо­ра) государства — члена Таможенного союза.

До 1 января 2014 г. документом Ростехнадзора, подтверждающим соответствие сосудов требова­ниям безопасности, согласно п. 6 статьи 7 Феде­рального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производ­ственных объектов» (далее — Федеральный закон № 116-ФЗ), было разрешение на применение.

В соответствии с п. 6 статьи 1 Федерального закона от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышлен­ной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Рос­сийской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333 33 части второй Налогового кодекса Российской Федера­ции» в статью 7 Федерального закона № 116-ФЗ внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2014 г., согласно которым обязательные требова­ния к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливают в соответствии с за­конодательством Российской Федерации о тех­ническом регулировании, а необходимость выда­чи разрешения на применение отменена.

В связи с чем в настоящее время требова­ния к впервые выпускаемому в обращение на территории государств — членов Таможенно­го Союза оборудованию, работающему под из­быточным давлением (в том числе сосудам), а также к порядку проведения и формам подтвер­ждения его соответствия обязательным требо­ваниям установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудова­ния, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), принятым решением Сове­та Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2013 г. № 41 и вступившим в силу согласно указанному решению с 1 февраля 2014 г.

Соответственно, на указанный в обращении сосуд иностранного производства, примене­ние которого планируют в конечной продукции «АвтоГазТранс» в качестве комплектующе­го изделия с установкой на шасси транспортно­го средства, должен быть оформлен документ (сертификат или декларация), подтверждающий его соответствие обязательным требованиям ТР ТС 032/2013. Также на территории Российской Федерации возможно применение сосудов, вы­пущенных на основании разрешения на примене­ние, оформленного до 1 января 2014 г, в период до истечения установленного при этом срока дей­ствия разрешения на применение, но не позднее 1 августа 2015 г. указанные документы (сертифи­кат или декларация соответствия ТР ТС 032/2013 или разрешение на применение сосуда) могут быть использованы в качестве доказательных ма­териалов при дальнейшей оценке соответствия конечной продукции — колесного транспортного средства, на шасси которого сосуд установлен.

Область распространения требований ТР ТС 032/2013 установлена в п. 2 (в том числе для со­судов), в котором указаны типы (виды) обору­дования и основные характеристики: группа и температура среды (для котлов), максимально допустимое рабочее давление, вместимость (для котлов и сосудов) или диаметр (для трубопрово­дов и арматуры), а также значения произведения давления на вместимость или диаметр, опреде­ляющие критерии отнесения данного оборудова­ния под действие требований ТР ТС 032/2013. В п. 3 ТР ТС 032/2013 указан перечень продукции, на которую требования ТР ТС 032/2013 не рас­пространяются.

Соответственно, на указанное в обращении изделие (газификатор) распространяются тре­бования ТР ТС 032/2013 в случае, если оно отсут­ствует в п. 3 ТР ТС 032/2013, а его вместимость, максимальное допустимое давление и значение произведения давления на вместимость соответ­ствуют характеристикам, установленным в п. 2 ТР ТС 032/2013. В целях исключения ошибки при отнесении газификатора к области распростра­нения ТР ТС 032/2013 необходимо применять соответствующие пункты (подпункты) и таблицы приложений ТР ТС 032/2013, устанавливающие требования к сосудам, работающим под давле­нием газов в газообразном и сжиженном агрегат­ных состояниях, а не жидкостей, как некорректно указано в обращении.

Документы:

Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 №720 (ред. от 15.07.2013) «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»

Решение Комисии Таможенного Союза от 09.12.2011 №877 (ред. от 16.02.2018) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (вместе с «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств»)»

Федеральный закон от 21.07.1997 №116-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 №41 «О техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (вместе с «ТР ТС 032/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»)»


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий