При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

19.04.2024 редакция от 02.04.2024

Ростехнадзор разъясняет: Техническое освидетельствование объектов электроэнергетики


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 28.03.2024:

В каких случаях при проведении технического освидетельствования объектов электроэнергетики привлекаются специализированные организации?

Ответ: В соответствии с пунктом 6 Правил проведения технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, утвержденных Приказом Минэнерго России от 14 мая 2019 г. № 465, владельцы объектов электроэнергетики самостоятельно должны определить критерии привлечения к работе комиссии представителей специализированных организаций и организаций - изготовителей оборудования.


Вопрос от 06.12.2023:

Согласно статьи 1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ, технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.

Прошу разъяснить, является ли отдельным техническим устройством электродвигатель до 1000 В, используемый в составе привода технологической установки, насоса, вентилятора или запорной арматуры и т.д., для определения перечня электрооборудования подлежащего техническому освидетельствованию или для отнесения к необходимости проведения освидетельствования данного электрооборудования необходимо применять требования приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 г. № 811 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии» и Приказ Минэнерго России № 465 от 14 мая 2019 г. на который ссылается ПТЭЭП?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с приложением № 1 к Правилам проведения технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики (далее - Правила технического освидетельствования), утвержденным приказом Минэнерго России от 14 мая 2019 г. № 465 (зарегистрирован в Минюсте России 6 июля 2019 г. № 55283), ресурсоопределяющий функциональный узел - составная часть основного технологического оборудования, содержащая отдельные конструктивные элементы и детали, которая может выполнять свою функцию только совместно с другими частями единицы оборудования и при дефектах которой (дефектах отдельных конструктивных элементов и деталей) оборудование переходит в неработоспособное состояние.

Таким образом, указанное в обращении оборудование является ресурсоопределяющим функциональным узлом.

В соответствии с пунктом 4 Правил технического освидетельствования техническому освидетельствованию подлежит в том числе насосное оборудование с приводом от электродвигателя напряжением 1 кВ и выше.

В соответствии с пунктом 5 Правил технического освидетельствования выполнение технического освидетельствования отдельных компонентов (узлов), входящих в состав перечисленных в пункте 4 Правил технического освидетельствования объектов технического освидетельствования, не требуется.


См. также

  1. Ресурсоопределяющий функциональный узел
  2. Технические устройства
Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий