При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

15.09.2023 редакция от 01.04.2024

Ростехнадзор разъясняет: Снятие с учета технических устройств - подъемных сооружений


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 12.02.2024:

Как правильно снять с учета опасный производственный объект (автокран)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Опасными производственными объектами (далее – ОПО) в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении № 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ.

Таким образом, ОПО не является отдельный механизм, оборудование (техническое устройство), емкость с опасным веществом, сосуд под избыточным давлением. ОПО является определенная площадка производства, на которой при осуществлении определенного вида деятельности применяется то или иное техническое устройство, есть наличие опасных веществ.

Исключение ОПО из государственного реестра опасных производственных объектов (далее – Реестр) осуществляется на основании Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. № 1371 (далее – Правила), и в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2019 г. № 140 (далее – Административный регламент).

Пунктом 7 Правил установлен исчерпывающий перечень оснований для исключения ОПО из Реестра.

В соответствии с пунктом 24 Административного регламента для исключения ОПО из Реестра заявитель представляет заявление с указанием причины исключения ОПО из Реестра, копии документов, подтверждающих причину исключения ОПО из Реестра.

При исключении ОПО из Реестра в связи с утратой объектом признаков опасности, указанных в Приложении 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ, в том числе признака опасности 2.3 «Использование стационарно установленных грузоподъемных механизмов», заявителем в территориальный орган Ростехнадзора могут быть представлены акты демонтажа, акты списания, акты сдачи в металлолом, а также договоры купли-продажи, аренды технических устройств с актами приема-передачи технических устройств.


Вопрос от 04.07.2023:

Хотели бы снять с регистрации ОПО автокран в связи с его продажей. Можно ли получить пакет документов для оформления данной процедуры.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Для снятия подъемного сооружения с учета в территориальном органе Ростехнадзора достаточно обратиться с заявлением о внесении изменений
в сведения, характеризующие опасный производственный объект (ОПО), с предоставлением соответствующих документов, подтверждающих наличие оснований для внесения изменений и предусмотренных пунктом 23 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2019 г. № 140.

Одновременно сообщаем, что по вопросам снятия с регистрации ОПО целесообразно обращаться в территориальный орган Ростехнадзора по месту регистрации ОПО.

Оцените новость:
средний балл: 3.6000 (5)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий