?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

09.04.2017 редакция от 24.05.2019

Ростехнадзор разъясняет: На каких объектах нужно разрабатывать декларацию промышленной безопасности

Вопрос:

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Прошу подтвердить, что данное требование распространяется только на ОПО I и II классов опасности, у которых I или II класс опасности устанавливается согласно п. 1, 2, 3 или 4 Приложения 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ, и данное требование не распространяется в случае, если согласно п. 1, 2, 3 или 4 для опасного производственного объекта устанавливается III или IV класс опасности (хоть и в итоге, согласно п. 10 Приложения 2 к 116-ФЗ, объекту присвоен I или II класс опасности в соответствии с иными критериями, указанными в пунктах 7 или 8 Приложения 2 к 116-ФЗ).

Ответ Ростехнадзора: Правовое управление Ростехнадзора в рамках своей компетенции рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее -Закон № 116-ФЗ) устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении 2 к Закону № 116-ФЗ (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Исполнение обязанности по разработке декларации промышленной безопасности связано с наличием одновременно двух условий:

  • классом опасности опасных производственных объектов (I и II) и
  • количеством опасных веществ, которые получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются на опасных производственных объектах.

Вопрос от 04.04.2019:

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", настоящим Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Прошу разъяснить, допускается ли разработка деклараций промышленной безопасности (по собственной инициативе эксплуатирующей организации) опасных производственных объектов III класса опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, с проведением экспертизы промышленной безопасности данных деклараций, а также внесением данных деклараций в реестр деклараций промышленной безопасности.

Ответ: Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 5 апреля 2019 г. № 100/6204, сообщает.

Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении № 2 к данному Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Запрет на разработку декларации промышленной безопасности на опасный производственный объект III класса опасности нормативными правовыми и правовыми актами в области промышленной безопасности не установлен.


Вопрос от 17.04.2019:

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", настоящим Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить, установлена ли обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов II класса опасности, на которых используется оборудование, рассчитанное на максимальное количество расплава (черных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов) 10 000 килограммов и более (при отсутствии иных признаков опасности).

Ответ: Управление горного надзора рассмотрело Ваше обращение и сообщает. Разрабатывать декларацию промышленной безопасности для опасного производственного объекта I и II класса опасности не требуется, если отсутствуют опасные вещества в количестве указанные в Приложении 2 (табл. 1, 2) Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий