?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

01.04.2015 редакция от 01.11.2017

Ростехнадзор разъясняет: Продление срока службы неподнадзорных кранов (ПС)

С 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992.

В Российской Федерации почти 34 тыс. организаций эксплуатируют опасные производственные объекты (ОПО), где используют более 242 тыс. грузоподъемных кранов, почти 26 тыс. подъемников (вышек) и 4,5 тыс. строительных подъемников.

Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора В.В. Чернышёв отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы, поступающие в Ростехнадзор с момента начала действия ФНП по ПС.

Вопрос. Согласно п. 3 ФНП по ПС они распространяются на ПС, подлежащие и не подлежащие учету в Ростехнадзоре. В связи с тем, что в соответствии с требованиями п. 264 ФНП по ПС экспертизу промышленной безопасности проводят только для ПС, подлежащих учету, прошу разъяснить порядок продления срока службы ПС, не подлежащих учету.

Ответ. Подъемные сооружения, не подлежащие учету в Ростехнадзоре, эксплуатируют в соответствии с требованиями действующего на территории Российской Федерации технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823, и требованиями, изложенными в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС.

Пунктом 168 ФНП по ПС определено, что объем работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований определяют руководством (инструкцией) по эксплуатации ПС. При отсутствии в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС указаний по проведению технического освидетельствования техническое освидетельствование ПС проводят согласно разделу «Техническое освидетельствование ПС» ФНП по ПС.

Кроме того, по вопросам эксплуатации ПС применяют и другие требования ФНП по ПС, если такие требования по эксплуатации ПС не установлены в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС (например, требования по монтажу, наладке ПС и т.п.).

Продление срока службы ПС, не подлежащего учету, осуществляют в соответствии с требованиями, установленными в руководстве (инструкции) по эксплуатации такого ПС (техническое диагностирование, освидетельствование, грузовые испытания и т.п.).


В журнале "Безопасность Труда в промышленности" в майском номере был напечатан аналогичный вопрос и ответ на него:


Согласно п. 264 ФНП по ПС экспертизу промышленной безопасности проводят только для ПС, которые подлежат учету в органах Ростехнадзора. На основании каких нормативных правовых документов следует продлевать эксплуатацию ПС, не подлежащих учету в органах Ростехнадзора, но отработавших нормативный срок эксплуатации (более 20 лет), или такие ПС более не подлежат эксплуатации?

Е.Г. Илюхин

На вопросы читателя отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.

В соответствии с требованиями п. 264 ФНП по ПС экспертизу промышленной безопасности проводят только для ПС, которые подлежат учету. Подъемные сооружения, перечисленные в п. 148 ФНП по ПС и не подлежащие учету, экспертизе промышленной безопасности не подлежат.

Пунктом 3 ФНП по ПС определены ПС, на которые распространяются указанные федеральные нормы и правила. При этом ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре, эксплуатируют в соответствии с требованиями ТР ТС 010/2011 и требованиями, изложенными в руководстве (инструкции) по эксплуатации такого ПС. Кроме того, по вопросам эксплуатации ПС, не подлежащих учету, применяют требования ФНП по ПС, если такие требования по эксплуатации ПС не установлены в ТР ТС 010/2011 и руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС (требования по монтажу, наладке, обслуживанию, ремонту ПС и т.п.).

Срок службы ПС, не подлежащего учету, продлевают также в соответствии с требованиями, установленными в руководстве (инструкции) по эксплуатации (техническое диагностирование, грузовые испытания, техническое освидетельствование и т.п.). Объекты, на которых эксплуатируют ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре, при отсутствии каких-либо других признаков опасности не подлежат регистрации в государственном реестре ОПО (п. 146 ФНП по ПС) и, следовательно, не являются ОПО.



Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий