При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

Новости: Нормативные документы (621-640)

« искать слова в произвольном порядке - одно или несколько слов из вашего запроса должны присутствовать в загловке или тексте новости

« 1 ... 30 31 32 33 34 ... 43 »

01.04.2015 редакция от 12.03.2020

Ростехнадзор разъясняет: Установка гирлянд

Допускают ли установку гирлянд (контурной подсветки, светодиодного дюралайта и т.д.) на башенные краны?... подробнее


01.04.2015 редакция от 05.11.2020

Ростехнадзор разъясняет: Подтверждение соответствия СГП требованиям ТР ТС 010/2011

Каким образом подтверждают соответствие съемных грузозахватных приспособлений (СГП), изготовленных организацией для применения на своем производстве?
Требуется ли наличие сертификата соответствия, декларации, экспертизы промышленной безопасности?
Прошу разъяснить, разрешена ли эксплуатация СГП без паспортов и сертификатов с точки зрения действующего законодательства?
Подлежат ли стропы периодическим испытаниям в процессе эксплуатации?... подробнее


01.04.2015 редакция от 29.08.2019

Ростехнадзор разъясняет: Требования к организациям, осуществляющим ремонт, модернизацию подъемных сооружений (ПС)

Необходимо ли организации получение какого-либо разрешения от Ростехнадзора на право выполнения ремонтов подъемных сооружений?
Каким основным требованиям должны соответствовать организации, осуществляющие ремонт подъемных сооружений и работы по техническому обслуживанию приборов безопасности?
По какому наряду-допуску необходимо проводить работы по ремонту электрооборудования подъемного сооружения (грузоподъемный кран)?
Какие необходимы разрешения (лицензии, свидетельства СРО) удостоверения (повышение квалификации) рабочих для производства работ по модернизации козлового крана)?... подробнее


01.04.2015 редакция от 27.01.2020

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации неподнадзорных кранов (не подлежащих учету в Ростехнадзоре, нерегистрируемых ПС)

Согласно п. 3 » ФНП по ПС они распространяются на ПС, подлежащие и не подлежащие учету в Ростехнадзоре. В связи с тем, что в соответствии с требованиями п. 264 » ФНП по ПС экспертизу промышленной безопасности проводят только для ПС, подлежащих учету, прошу разъяснить порядок продления срока службы ПС, не подлежащих учету.
Каков порядок технического обслуживания данных подъемных сооружений, продления срока эксплуатации и порядок допуска к обслуживанию подъемных сооружений персонала предусмотрен действующим законодательством?... подробнее

01.04.2015 редакция от 04.09.2023

Ростехнадзор разъясняет: Порядок учета ПС в органах Ростехнадзора (до 2021г.)

Пунктом 147 » ФНП по ПС установлено, что ПС, перечисленные в п. 3 » ФНП по ПС, за исключением ПС, перечисленных в п. 148 » ФНП по ПС, перед пуском их в работу подлежат учету в Ростехнадзоре. При этом » ФНП по ПС не дают разъяснений по порядку постановки на учет ПС. Прошу разъяснить порядок учета ПС в органах Ростехнадзора.
Какой порядок постановки на учет подъемного сооружения приобретенного без сертификата соответствия ТР ТС 010/2011?
Как проверить зарегистрирован ли грузоподъемный кран в органах Ростехнадзора, если в паспорте отсутствует отметка о регистрации?... подробнее


01.04.2015 редакция от 18.10.2022

Ростехнадзор разъясняет: Выделение кранов другим организациям для выполнения работ (до 2021 г.)

Организация выделяет для выполнения строительно-монтажных работ грузоподъемные краны другим организациям, предварительно заключив с ними договор. Несет ли она ответственность за нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности, если краны используют на объектах в других организациях?... подробнее


01.04.2015

Изменения НТД по промышленной безопасности и охране труда за Март 2015

    В марте 2015 года вступили в силу новые нормативные правовые акты:

    » подробнее


    26.03.2015 редакция от 09.03.2019

    Ростехнадзор разъясняет: Оплата госпошлины физ.лицом

    Вопрос о возможности оплаты государственной пошлины ... генеральным директором организации в связи с арестом расчётного счёта организации...
    Возможно ли осуществить оплату государственной пошлины за переоформление лицензии уполномоченным представителем юридического лица по доверенности?... подробнее

    26.03.2015 редакция от 12.03.2020

    Новые правила по котлонадзору: Техническое освидетельствование (ТО), внутренний осмотр (ВО), наружный осмотр (НО), гидравлические испытания (ГИ)

    Разрешается ли в настоящее время в исключительных случаях продлевать на срок не более 3 месяцев установленные сроки технического освидетельствования сосудов?
    Требуется ли проведение первого полного технического обследования шарового резервуара по истечении 12 лет при условии, что заводом изготовителем расчетный срок службы был установлен в течение 20 лет.
    Возможно ли в соответствии с действующей нормативной документацией при невозможности (по конструктивным особенностям) проведения внутреннего осмотра сосуда, работающего под давлением, заменить внутренний осмотр гидравлическим испытанием с периодичностью внутреннего осмотра?
    Можем ли мы сами себе проводить наружный и внутренний осмотр сосудов, а также гидравлические испытания без привлечения сторонних организаций?
    Прошу разъяснить, какова в » новых правилах периодичность проведения наружных и внутренних осмотров (два или четыре года) ответственным за осуществление производственного контроля за эксплуатацией сосудов, работающих под давлением и подлежащих учету в органах Ростехнадзора, в случае отсутствия конкретных указаний в руководстве (инструкции) по эксплуатации?
    Какие из документов (акты, сертификаты, протоколы и т.п.) требуется запрашивать от специализированной организации или записи в паспорте достаточно?
    Прошу разъяснить, правомерно ли в ЗЭПБ назначать объемы, методы и периодичность проведения технического освидетельствования (согласно п. 417 б)) в период эксплуатации оборудования под давлением в пределах установленного по результатам экспертизы промышленной безопасности срока безопасной эксплуатации оборудования, только специализированной организацией.... подробнее


    23.03.2015 редакция от 30.06.2017

    Ростехнадзор разъясняет: Договор со специализированной организацией на оказание услуг (сервисное обслуживание) по управлению, ремонту и обслуживанию ПС

    Вправе ли организация, име­ющая данные ПС, но у которой нет собственных служб по управлению, ремонту и их обслуживанию для дальнейшей эксплуатации, заключать договор со специализированной организацией на оказание услуг (сервисное обслуживание) по управлению, ремонту и обслуживанию ПС ?... подробнее


    23.03.2015 редакция от 16.05.2017

    Ростехнадзор разъясняет: Утверждение, согласование проекта производства работ (ППР) и технологических карт (ТК)

    Допустимо ли утверждение проекта производства работ (ППР) с использованием подъ­емных сооружений и технологических карт (ТК) на погрузочно-разгрузочные работы и других технологиче­ских регламентов главным инженером предприятия?... подробнее


    23.03.2015 редакция от 20.01.2020

    Ростехнадзор разъясняет: Ведение паспортов крановых путей, планово-высотная съемка, проектная документация

    Требуется ли при проведении плановой проверки состояния рельсовых путей спе­циалистом, ответственным за осуществление про­изводственного контроля при эксплуатации подъ­емных сооружений, делать запись о результате в па­спорта на крановый путь?
    Для каких ГПМ необходим паспорт на подкрановые пути, необходима планово-высотная съемка, необходимо делать периодическую планово-высотную съемку и т.д.
    Является ли наличие проектной документации на рельсовый путь обязательным требованием для эксплуатации грузоподъёмных машин?... подробнее

    23.03.2015 редакция от 30.07.2021

    Ростехнадзор разъясняет: Профессиональные аварийно-спасательные службы, формирования (до 2021 г.)

    не пред­ставлены копии договоров на обслуживание с профеc­сиональными аварийно-спасательными службами или формированиями и (или) распорядительных докумен­тов соискателя лицензии об организации собствен­ных аварийно-спасательных служб, а также копии до­кументов, подтверждающих аттестацию професси­ональных аварийно-спасательных служб или форми­рований...
    При осуществлении каких видов деятельности на ОПО в обязательном порядке должны создаваться собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования?
    В управление поступило обращение по вопросу необходимости создания газоспасательной службы (далее ГСС) на металлургическом предприятии?
    Существует ли необходимость заключения договора с аварийно-спасательными формированиями при IV классе ОПО (на балансе тепловые сети Р боле 0,07МПа, Т более 115С)?... подробнее


    19.03.2015 редакция от 07.01.2020

    Ростехнадзор разъясняет: Оформление декларации промышленной безопасности

    Письмо Ростехнадзора от 02.10.2018 N 11-00-15/12770 "Ответ на обращение"... подробнее


    03.03.2015 редакция от 25.10.2021

    Новые правила по котлонадзору: Баллоны массового применения

    Согласно пункту 485 указанных » Правил срок службы баллонов определяет организация – изготовитель. При отсутствии таких сведений срок службы баллонов устанавливают 20 лет.
    Прошу разъяснить вопрос возможной эксплуатации баллонов, отработавших нормативный срок службы (более 20 лет), но прошедших техническое освидетельствование в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» (ПБ 03-576-03) до 22.12.2014 года, до конца срока проведенного технического освидетельствования.
    В этом году истёк срок эксплуатации приобретённых баллонов. Обязаны ли мы менять баллоны за свой счёт?
    Можно ли эксплуатировать до 2017 года и 2019 года баллоны, которые признаны годными для эксплуатации по результатам технического освидетельствования, прошедшего соответственно в 2012 году и 2014 году?... подробнее


    01.03.2015

    Изменения НТД по промышленной безопасности и охране труда за Февраль 2015

      В феврале 2015 года прекратили действие нормативные правовые акты:

      В феврале 2015 года вступили в силу новые нормативные правовые акты:

      » подробнее


      28.02.2015 редакция от 11.03.2020

      Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации ЖД объектов на ОПО (эстакады, ЖД цистерны, операции слива-налива)

      ...по заземлению железнодорожных цистерн с целью предупреждения накопления зарядов статического электричества
      На ж.д. подъездных путях скапливается большое количество цистерн с газом и спиртом. Существуют ли обязательные требования к количеству таких цистерн и сроках их стоянки на путях предприятия?
      Прошу дать разъяснение к » п. 3.102 ФНП «Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств» (приказ Ростехнадзора от 29.03.2016 № 125), а именно: можно ли выполнять сливо-наливные операции сжиженных горючих газов (СГГ), легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ) на одной железнодорожной эстакаде?... подробнее


      26.02.2015 редакция от 07.01.2024

      Ростехнадзор в очередной раз поясняет: План мероприятий или ПЛА

      Должны быть разработаны два документа: План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО и План локализации и ликвидации аварий?... подробнее


      26.02.2015 редакция от 05.11.2020

      Новые правила по котлонадзору: Порядок постановки на учет оборудования, работающего под избыточным давлением

      Ранее процедура регистрации сосудов под давлением регулировалась постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 № 91, однако приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 данное постановление признано не подлежащим применению. В соответствии с каким правовым документом осуществляется регистрация сосудов под давлением?
      Письмо Ростехнадзора от 19.01.2016 N 00-06-06/69 "О порядке учета оборудования, работающего под избыточным давлением"
      Письмо Ростехнадзора от 21.11.2019 N 09-00-06/9141 "О разъяснении вопроса о постановке на учет оборудования, работающего под избыточным давлением"
      Прошу разъяснить, каким образом поставить на учет в органах Ростехнадзора трубопроводы пара, введенные в эксплуатацию в 80-х и 90-х годах?
      В какой срок необходимо поставить на учет оборудование под давлением в Ростехнадзоре?... подробнее


      26.02.2015 редакция от 21.11.2022

      Ростехнадзор разъясняет: ​Экспертиза промышленной безопасности технических устройств (общие вопросы для всех отраслей) до 2021 г.

      Продление срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования...
      ЭПБ технического устройства в случае, если планируется его эксплуатация на другом ОПО...
      Допускается ли повторное проведение экспертизы промышленной безопасности с установлением срока дальнейшей безопасной эксплуатации объекта экспертизы...
      Вопрос о порядке внесения результатов экспертизы промышленной безопасности в паспорта технических устройств...
      Какие элементы технического устройства относятся к несущим...
      Разъясните, продлевается ли по результатам экспертизы промышленной безопасности срок службы технического устройства и правомерно ли по истечении этого срока проводить повторную экспертизу...
      Проведение экспертизы технических устройств, применяемых на ОПО организацией-подрядчиком
      В чем отличие технического диагностирования от экспертизы промышленной безопасности?
      Требуется ли проводить данный осмотр всеми экспертами в области промышленной безопасности, участвующими в проведении экспертизы промышленной безопасности технического устройства (когда при проведении экспертизы участвует не один эксперт, а несколько экспертов разных областей аттестации)
      Ростехнадзор разъясняет: Вывод в заключении «объект экспертизы не в полной мере соответствует» и мероприятия... подробнее


      04.02.2015 редакция от 13.06.2017

      Ростехнадзор разъясняет: Технологический регламент на ОПО, аттестация специалистов через 3 года или через 5 лет

      Требуется ли составление технологического регламента на опасный производственный объект "Фонд скважин"?
      Если в удостоверении, выданном до внесения изменений в вышеназванное Положение, указан срок следующей аттестации через 3 года, то когда должен пройти аттестацию специалист: через 3 года или через 5 лет?... подробнее


      04.02.2015 редакция от 03.07.2016

      Ростехнадзор отвечает на вопрос про два различных плана ПМЛА и ПЛА

      Достаточно ли для ОПО «Сеть газопотребления» 3-го класса опасности разработать один План мероприятий в соответствии с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО? Или необходимо разрабатывать два различных плана (ПМЛА и ПЛА)?... подробнее


      « 1 ... 30 31 32 33 34 ... 43 »