При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

24.11.2023 редакция от 15.11.2023

Ростехнадзор разъясняет: ППР и ТК


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 07.09.2023:

Какие требования установлены к лицам, осуществляющим разработку проектов производства работ с применением подъемных сооружений (ППР) и технологических карт (ТК) на выполнение погрузочно-разгрузочных работ? Должен ли разработчик быть аттестован по категориям А1 и Б9.3? Нормативными документами не устанавливаются такие требования. Прошу отметить, что ППР относится не к проектной документации, а к организационно-технологической в соответствии с п. 6.1 СП 48.13330.2019.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 98 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. № 461 (далее – ФНП по ПС), выполнение строительно-монтажных работ, погрузочно-разгрузочных работ над действующими коммуникациями, проезжей частью улиц или в стесненных условиях, при которых требуется ограничение зоны перемещения подъемных сооружений (ПС) и грузов, на опасных производственных объектах (ОПО) с применением ПС должно осуществляться в соответствии с проектами производства работ (ППР), разработанным эксплуатирующей или специализированной организацией в соответствии с требованиями пунктов 155 - 163 ФНП по ПС.

В соответствии с » «Перечнем областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики», утверждённым приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2020 г. № 334, разработчики проектов производства работ с использованием подъемных сооружений и технологических карт (ТК), помимо области аттестации «А1» должны быть аттестованы по областям аттестации «Б.9.3» и/или «Б.9.4», в зависимости от используемых подъемных сооружений и видов выполняемых работ.

ППР и ТК являются документацией, непосредственно связанной с эксплуатацией ПС.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (3)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий