При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

11.08.2023 редакция от 10.08.2023

Ростехнадзор разъясняет: Что считать съемным грузозахватным приспособлением (СГП)?


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 15 мая 2023 года:

Является ли крюк, одеваемый на скобу ковша экскаватора, съёмным грузозахватным приспособлением? Если да, то на что сослаться в нормативно-технической документации? Если нет, прошу объяснить.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В ранее действующих федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности » «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, было приведено определение: съемное грузозахватное приспособление (приспособление для грузоподъемных операций) – устройство для соединения груза с грузозахватным органом подъемного сооружения (например, крюком), которое легко снимается с последнего и отсоединяется от груза.

Экскаватор является землеройной машиной и не относится к подъемным сооружениям. Крюковая подвеска крана является грузозахватным органом.

Оцените новость:
средний балл: 3.6667 (3)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий