При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

27.03.2023 редакция от 24.05.2023

Планы мероприятий на АЗС

Информируем Вас о том, что с 09.03.2021 года в статью 46 Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» внесены изменения в части перехода полномочий по согласованию Планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН, правильнее ПЛРН) и контроля за готовностью организаций, осуществляющих деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции, за действиями согласно ПЛРН со стороны МЧС Российской Федерации к Росприроднадзору.

Дополнительно сообщаем, что вступили в силу Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2451, согласно которым критериями определения объектов, для которых является необходимость разработки ПЛАРН являются:

максимальный расчетный объем разливов нефти и нефтепродуктов для объектов, расположенных на сухопутной части территории Российской Федерации, - 3 тонны и более.

Другими словами получается, что если у автозаправочной станции с жидким моторным топливом имеются резервуар(ы) емкостью 3 тонны и более, либо заправка ее резервуаров осуществляется автоцистернами вместимостью 3 тонны и более, ей в обязательном порядке нужно разработать ПЛАРН.


Что касается газовых АЗС - АГЗС, они должны разработать Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с п. 299 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» с учетом всех видов газа и жидкого топлива, размещенных на заправочной станции, а для объектов IV класса опасности разрабатываются инструкции по действиям работников в аварийных ситуациях также с учетом всех видов газа и жидкого топлива.


Таким образом, все автозаправки (и те, что отнесены к ОПО, и те, что не являются ОПО) остаются опасными объектами, а значит, представляя угрозу окружающим и экологии, обязаны разработать Планы мероприятий и ПЛРН.

Наша организация имеет опыт разработки таких планов для опасных производственных объектов (ОПО) и готова разработать такой документ и для вас, если Вы является владельцем АЗС или АГЗС.

По вопросам уточнения стоимости разработки ПЛРН, планов мероприятий, инструкций и заключения договора, обращаться:


Руководитель направления по Московской области
Супрун Максим Александрович
Телефон: +7 (910) 098-8920
E-mail:


Уточним еще 2 момента:

  • ПЛРН в обязательном порядке нужно согласовывать в Росприроднадзоре и в этом мы тоже вам поможем.
  • За невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.6. КоАП РФ.
Оцените новость:
средний балл: 3.8333 (6)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Наши новости"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий