?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

18.04.2019

Минфин считает, что при существующей редакции ФЗ-116 госпошлина за аттестацию по промышленной безопасности уплачиваться не должна

Вопрос:

Об уплате госпошлины за проведение аттестации в области промышленной безопасности.

Ответ: Письмо Минфина России от 20.03.2019 N 03-05-06-03/18333

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 марта 2019 г. N 03-05-06-03/18333

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 1 февраля 2019 года по вопросу правомерности уплаты государственной пошлины за проведение аттестации в области промышленной безопасности и сообщает следующее.

Подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при проведении аттестации, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина за выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, за продление (возобновление) действия аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 333.18 Кодекса перечень и формы документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.18 Кодекса, а также порядок их представления устанавливаются федеральными законами.

Федеральным законом от 29 июля 2018 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики", который вступил в силу с 1 января 2019 года, в частности, внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ).

В соответствии с данными изменениями Федеральный закон N 116-ФЗ дополнен новой статьей 14.1, предусматривающей порядок подготовки и проведения аттестации работников в области промышленной безопасности.

Согласно статье 14.1 Федерального закона N 116-ФЗ при проведении аттестации работников в области промышленной безопасности выдача документа, подтверждающего уровень квалификации, не предусмотрена.

На основании пункта 9 статьи 14.1 Федерального закона N 116-ФЗ порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности устанавливается Правительством Российской Федерации.

До настоящего времени порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности Правительством Российской Федерации не установлен.

В силу пункта 24 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37, результаты проверок знаний по вопросам безопасности оформляются протоколом в двух экземплярах.

С учетом изложенного, по мнению Департамента, государственная пошлина, установленная подпунктом 72 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса, с 1 января 2019 года за проведение аттестации в области промышленной безопасности уплачиваться не должна.

Заместитель директора Департамента В.В.САШИЧЕВ

20.03.2019


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий