При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

26.12.2018 редакция от 29.03.2023

Состоялся круглый стол «Обследование зданий и сооружений. Направления развития и перспективы»

5 декабря по инициативе Комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам был проведен круглый стол «Обследование зданий и сооружений «Направления развития и перспективы», который вызвал большой интерес у профессионального сообщества.

НОПРИЗ неоднократно поднимал эту крайне важную тему, поскольку на законодательном уровне до сих пор нет однозначного понимания того, к какой сфере деятельности относятся обследования конструкций зданий и сооружений, что приводит к конфликтным ситуациям, дополнительным затратам и, как следствие, снижению качества работ, вымыванию профессионалов из этого сектора строительной отрасли.

Модератором круглого стола выступил вице-президент НОПРИЗ председатель Комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам НОПРИЗ, профессор, заслуженный строитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, д.т.н. Азарий Лапидус.

Мероприятие открыл вице-президент НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по г. Москве Алексей Воронцов.

Участникам круглого стола было зачитано приветствие президента НОПРИЗ Михаила Посохина, отметившего значимость обсуждаемой тематики и необходимость консолидации профессионального сообщества в решении проблем отрасли.

С докладом, посвященным общим вопросам обследования зданий и сооружений, выступил генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» к.т.н. Дмитрий Топчий. За активную работу Дмитрий Топчий был награжден Почетной грамотой НОПРИЗ.

Руководитель органа инспекции ГБУ «ЦЭИИС» Андрей Токарский проинформировал о проблемах инспекции и контроля объектов строительства.

Директор департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева доложила о работе, проведенной аппаратом НОПРИЗ в части исключения вида работ «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений» из специальных видов инженерных изысканий и отнесения его к работам по подготовке проектной документации и необходимости внесения уточнений в Перечень видов инженерных изысканий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 г. № 20. Эта позиция НОПРИЗ была поддержана участниками и отражена в резолюции круглого стола.

Большой интерес вызвало сообщение заместителя генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Олега Рурина о текущей деятельности Фонда и необходимости проведения исследований технического состояния несущих строительных конструкций жилых многоквартирных зданий, разработки критериев признания жилых многоквартирных зданий аварийными, разработки проекта свода правил «Здания жилые многоквартирные. Правила обследования несущих строительных конструкций для признания здания аварийным, ограничено работоспособным (ветхим)».

Активную дискуссию у участников мероприятия вызвал доклад заместителя генерального директора ООО ПСК «ПроектСтрой» Игоря Горбацевича о проблемных вопросах организации и выполнения работ по обследованию зданий и сооружений.

Заместитель генерального директора «Expert KM» Ренат Ягудин представил возможности контроля процесса строительства фотограмметрическими методами для быстрого нахождения ошибок на примере строительства путепровода

Заместитель генерального директора по научной и производственной работе АО «КТБ ЖБ» Андрей Золотарев рассказал об опыте применения технологий информационного моделирования в системе технического обследования и эксплуатации зданий.

Главный специалист института по геотехнике и мониторингу ГУП «Ленгипроинжпроект» (Санкт-Петербург), к.т.н., доцент ПГУПС Николай Перминоврассказал о специфике обследования и мониторинга уникальных длительно эксплуатируемых подземных сооружений системы водоотведения, а также о недостаточности требований к данному виду работ в действующих нормативных документах.

Директор Полного товарищества «Аспект» и компании с порученным ведением дел Андрей Орехов проинформировал о сложностях при проведении водолазных обследований гидротехнических сооружений, а также о недостаточности действующих нормативных документов.

Заместитель генерального директора ООО НТЦ «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ» Виталий Чернигов проинформировал о современных методах обследования конструкций промышленных и гражданских зданий.

На круглом столе обсуждали как законодательные и нормативно-технические проблемы, так и практику и проведения различного вида обследований. Обсуждались вопросы профессиональной подготовки специалистов, проводящих обследования, необходимость разработки профессионального стандарта, а также внедрения и использования нового инструментария для обследований конструкций зданий и сооружений.

Участники круглого стола приняли развернутую резолюцию, в которой, в том числе, полностью поддержали позицию НОПРИЗ о необходимости уточнения Перечня видов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 г. № 20, в части исключения вида работ «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений» из специальных видов инженерных изысканий и отнесения его к работам по подготовке проектной документации.

Также было принято решение продолжить обсуждение темы обследований в рамках деловой программы международной выставки БАТИМАТ, которая состоится 12–15 марта 2019 года в Москве.

Резолюция круглого стола «Обследование зданий и сооружений. Направления развития и перспективы»

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДЧИКОВ:

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий