?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

07.04.2018 редакция от 07.04.2018

Ростехнадзор разъясняет: Области аттестации специалистов на ТЭЦ

Вопрос:

В настоящий момент вводят типовые требования для ОПО, например - площадка ТЭЦ (шифр 12) логично было бы предположить что для данного типового ОПО должны быть свои ФНП, свои эксперты по промышленной безопасности, но это реализовано не так. В итоге специалистам поднадзорной организации приходится быть аттестованным во всех областях и выполнять требования различных ФНП. Как возможно упорядочить данный вопрос?

Ответ:

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

  • обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;
  • допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;
  • обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Согласно Приложения N 1 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 N 495, при идентификации ОПО, эксплуатируемого в составе организации, должны полностью отражаться риски и опасности производственных процессов.

Объект тепловая электростанция (ТЭЦ) (номер объекта (цифровой код объекта) – 12.1) идентифицируется по признаку

  • использования оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии), воды при температуре нагрева более 115°С, иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа,
  • использования стационарно установленных грузоподъемных механизмов,
  • а также использования, хранения опасных веществ (признаки опасности 2.1, 2.2, 2.3).

В соответствии с пунктами 3, 4 Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённого приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.

При аттестации по вопросам безопасности проводится проверка знаний:

  • A) общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • Б) требований промышленной безопасности по специальным вопросам, отнесенным к компетенции аттестуемого, установленным в нормативных правовых актах и нормативно-технических документах.

Области аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору определены Приказом Ростехнадзора №233 от 06.04.2012 г. "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Таким образом, специалисты ТЭЦ должны быть аттестованы по:

  • Б8. Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением;
  • Б9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям;
  • Б7. Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления"

Примечание от нас: Дополнительно, помимо аттестации по ПБ, смотрите про проверки знаний


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий