?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

11.07.2017 редакция от 26.11.2017

Новые правила по котлонадзору: Редко-используемая арматура, предохранительные клапана, манометры

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Существуют ли требования, чтобы предохранительные клапана (как паровых котлов, так и сосудов, работающих под давлением) были обязательно оснащены табличкой (биркой), где указывается давление, дата следующей настройки и т.п., или достаточно просто пломбировки клапана?

2. Требуется ли нанесение обозначения движения жидкости в трубопроводах, диаметром менее 51 мм, установленных в передвижных паровых установках?

3. Как и какие манометры можно отнести к индикаторным, и надо ли проводить их поверку?

4. Какие краны могут быть отнесены к редко используемым (кто это определяет и как)? Возможно ли их отнесение к данной группе приказом руководителя?

Рассмотрев Ваше обращение, Управление Ростехнадзора сообщает:

1. Согласно пункта 326 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014г. №116 (далее ФНП ОРПД), результаты проверки исправности предохранительных устройств, сведения об их настройке, записывают в сменный журнал, сведения об их настройке оформляют лица, выполняющие указанные операции.

2. Стрелки, указывающие направление движения рабочей среды, должны быть нанесены на трубопроводах, согласно приложения 2 ФНП ОРПД.

3. Требования к индикаторным манометрам и их применение в ФНП ОРПД не определены.

4. К редко используемой (не реже одного раза в месяц) арматуре относится арматура, необходимая для отключения оборудования под давлением в ремонт и подключения его после ремонта. Определяется проектной документацией.


Вопрос от 08.06.2017:

На расходных цистернах кислоты и едкого натра, работающих с вакуумом и избыточным давлением до 0,3 МПа, по проекту использовались для работы клапаны предохранительные рычажно-грузовые фланцевые чугунные Ду50 Ру16тип 17ч18бр, настроеные на Рсраб=0,4МПа, состоящие на учете в Ростехнадзоре.

В связи с прекращением выпуска клапанов типа 17ч18бр на Украине, можно ли согласовать их замену на российские клапана предохранительные полноподъемные Ду50 Ру16тип 17с28нж, настроенные на Рсраб=0,4МПа заводом-изготовителем? Если такое возможно, как можно оформить разрешение в органах Ростехнадзора?

Ответ: Специалистами межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, взрывопожароопасными и химически опасными объектами подготовлен ответ по данному вопросу.

Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона № 116 от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» установлено:

технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте после проведения работ, связанных с изменением конструкции, подлежат экспертизе промышленной безопасности, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте.

В соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 № 116:

- глава 3 пункт 94, реконструкция (модернизация) оборудования под давлением должна быть осуществлена по проекту, разработанному организацией - изготовителем оборудования или проектной организацией. Если реконструкция (модернизация) проводится с отступлениями от требований руководства (инструкции) по эксплуатации, то эти отступления должны быть согласованы с разработчиком руководства (инструкции) по эксплуатации. В случае если объем и характер работ по реконструкции (модернизации) предусматривает изменение конструкции основных элементов и технических характеристик оборудования, создающих необходимость оформления нового паспорта и руководства (инструкции) по эксплуатации, то после окончания работ должно быть обеспечено подтверждение соответствия оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 с последующим вводом в эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих ФНП.
- глава 6 пункт 411 подпункт (г), оборудование под давлением, используемое на ОПО, подлежит экспертизе промышленной безопасности, если иная форма оценки его соответствия не установлена техническими регламентами, после проведения работ, связанных с изменением конструкции.

Также сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 4 марта 2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
с 1 января 2014 г., Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору государственную услугу по выдаче разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах не оказывает.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий