При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

13.11.2016

В 2016 году в Орехово-Зуеве заменили 20 лифтов

Все двадцать установленных лифтов относятся к новому поколению с электроникой в панели управления, антивандальными металлическими кабинами.

Вряд ли жители многоэтажек задумываются над тем, как продлить срок службы лифта, которым они пользуются почти ежедневно. А между тем среднестатистический, то есть обычный лифт, совершая спуски и подъемы, за сутки проходит несколько десятков километров, и, как любой механизм, подвержен износу, требует постоянного квалифицированного обслуживания и, конечно же, бережного отношения.

Заменили 20 подъемников

В Подмосковье идет планомерная замена устаревшего лифтового оборудования. На уровне правительства Московской области, в рамках капитального ремонта, эта проблема решается. В Орехово-Зуеве в этом году появилось 20 новых подъемных механизмов.

Так, недавно установили лифтовое оборудование в двух подъездах дома № 45 на улице Урицкого.

— В первом — лифт работает отлично, а вот во втором, где я живу — два месяца «вредничал»: то и дело останавливался, но теперь все нормально, — сообщил пенсионер Валерий Николаевич. — Мы, жители, довольны. Ведь лифт поменяли впервые за сорок лет (с момента сдачи дома в эксплуатацию).

В 14-этажной высотке № 51 на той же улице заменили грузовой лифт. И хотя, по словам жительницы Ольги Васильевны, ходит он медленнее старого, преимуществ у него гораздо больше.

По соседству с грузовым продолжает «бегать по этажам» лифт с маленькой кабинкой, но на нем подниматься стали реже. «Какой-то он мрачный, темный», — характеризует Ольга Васильевна.

Все двадцать установленных лифтов относятся к новому поколению с электроникой в панели управления, антивандальными металлическими кабинами.

А лифт в одном из подъездов дома № 6а на улице Гагарина еще и музыкальный. При подъеме-спуске на любой из девяти этажей раздается мелодия из какого-нибудь классического произведения. На протяжении пятнадцати месяцев в этом подъезде не работал старый лифт: кто-то поджег рекламу в его кабине и вывел из строя. И вот такой подарок!

Вандалов хватает

Как сообщил один лифтер-оператор, «врагов» у этих механизмов немало.

Некоторые длительное время задерживают двери, что приводит к срабатыванию устройства безопасности и выходу лифта из строя. Молодежь использует его в качестве транспортного средства, катаясь вверх-вниз ради забавы. Кто-то превращает кабину в туалет, а вандалы жгут кнопки, портят стены.

Нормативный срок службы лифта — 25 лет

Во втором подъезде дома № 11 на улице К. Либкнехта подъемный механизм установлен года два назад, но когда заходишь в него, кажется, что попадаешь в комнату ужаса. Все стены изрисованы черным, да так обильно, что почти не осталось чистой площади. Создается впечатление, что подросткам, так надругавшимся над новым агрегатом, никогда не покупали альбомы, тетради, карандаши и краски. Поэтому им ничего не оставалось, как пачкать стены, выплескивая «художественный потенциал».

Сломался лифт? Есть альтернатива

Кому плохо, когда лифт стоит? В первую очередь людям пожилого возраста и инвалидам, которые есть в любом многоквартирном доме. С маленькими детьми в колясках, с нагруженными авоськами тоже проблематично преодолевать лестничные пролеты. Страдают и те, кому по долгу службы приходится часто бегать по этажам (почтальонам, медикам скорой помощи, участковым врачам, соцработникам).

Сегодня трудно представить себе многоэтажные дома без лифтов, или, если следовать технической терминологии, «машин циклического или непрерывного действия для вертикального перемещения пассажиров и грузов в кабине, движущейся в шахте по жестким направляющим». А ведь они нередко ломаются. Что делать? Есть альтернатива? Да! Ходить пешком. Это полезно для здоровья, но это если человек молод и силен. И еще беречь лифты.

Из истории

Первое упоминание о лифте относится к VI веку (Египет, Синайский монастырь). Останки агрегата-предка археологи откопали в Геркулануме. Он использовался для подъема кулинарных блюд из кухни в столовую. Гораздо позднее лифты появились в России. В 1795 году знаменитый русский изобретатель И. Кулибин разработал винтовые «подъемные и спускные кресла» для Зимнего дворца, где применялась физическая сила слуг. «Прадедушка» современного электрического лифта построен в 1880 году в Германии благодаря инженеру В. Фон Сименсу. Этот механизм поднимал кабины на высоту 22 метра за 11 секунд (для сравнения: современные лифтовые кабины поднимают от трех до десяти тонн грузов на высоту до 45 метров, до 20 пассажиров — на высоту до 150 метров со скоростью 4 метра в секунду, а лифт Останкинской телебашни в Москве — до 260 человек со скоростью 7 метров в секунду).

В 2016 году заменили лифты по адресам:

улица Набережная, дом № 22 (2 лифта), дом № 21 (2 лифта);
улица Гагарина, дом № 6а (1 лифт);
улица Парковская, дом № 32 (2 лифта);
улица Мадонская, дом № 10 (4 лифта), дом № 18 (2 лифта), дом № 16а (1 лифт грузовой);
улица Иванова, дом № 1 (3 лифта);
улица Урицкого, дом № 45 (2 лифта), дом № 51 (1 лифт грузовой).

М. КРАСУЛЕНКОВА, Орехово-Зуевская правда

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий