При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

08.11.2016 редакция от 06.11.2020

Новые правила по котлонадзору: Персонал, обслуживающий баллоны

Вопрос от 18.02.2019:

Добрый день. Если организация эксплуатирует и хранит два баллона с пропаном по 50 литров, и два баллона с кислородом по 50 литров, необходимо ли обучать ИТР по промышленной безопасности как ответственных за безопасную эксплуатацию и хранение оборудования работающего под избыточным давлением (Б8.23)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с пунктами 221, 224 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утверждённых приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, работники, непосредственно связанные с эксплуатацией оборудования под давлением, должны пройти в установленном порядке аттестацию (специалисты) по промышленной безопасности, в том числе проверку знаний требований настоящих ФНП (в зависимости от типа конкретного оборудования, к эксплуатации которого они допускаются), и не нарушать требования промышленной безопасности в процессе выполнения работ.

Аттестация специалистов, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением, а также иных специалистов, деятельность которых связана с эксплуатацией оборудования под давлением, проводится в аттестационной комиссии эксплуатирующей организации в соответствии с положением об аттестации, при этом участие в работе этой комиссии представителя территориального органа Ростехнадзора не требуется.


Вопрос:

Обязан ли водитель автомобиля, оборудованного газобаллонными установками, проходить медицинский осмотр, как персонал, обслуживающий сосуды, работающие под давлением?

Ответ: Согласно подпункту в) пункта 218 Федеральных нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» утвержденным Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 № 116, организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), в целях обеспечения содержания оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасных условий его эксплуатации должна назначить необходимое количество лиц обслуживающего оборудование персонала (рабочих) не моложе восемнадцатилетнего возраста, удовлетворяющего квалификационным требованиям, не имеющего медицинских противопоказаний к указанной работе и допущенного в установленном порядке к самостоятельной работе.

В случае, если водители Вашей организации осуществляют обслуживание оборудования под избыточным давлением, они должны соответствовать указанным требованиям.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий

+