?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

09.06.2016 редакция от 24.10.2018

Ростехнадзор разъясняет: Допуск в эксплуатацию энергоустановок (тепловых энергоустановок) для физ.лиц

Вопрос:

Индивидуальный тепловой пункт, система отопления и горячего водоснабжения индивидуального жилого дома (коттеджа) будут подключены к системе централизованного теплоснабжения поселка. Необходимо ли в этом случае получать разрешение на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки в органах Ростехнадзора? Необходимо ли и кому в этом случае проходить проверку знаний в комиссии органов государственного энергетического надзора? Кто может осуществлять эксплуатацию такой энергоустановки?

Ответ: Специалистами Управления государственного энергетического надзора подготовлен следующий ответ.

В соответствии с требованиями Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808, и Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее - Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115, зарегистрированным Минюстом России от 2 апреля 2004 г. № 4358, получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию энергоустановки требуется только для теплопотребляющих установок с тепловой нагрузкой 0,05 Гкал/час и более.

Собственник индивидуального жилого дома должен обеспечить эксплуатацию тепловой энергоустановки в соответствии с требованиями Правил.

Согласно п. 2.1.1 Правил допускается проводить эксплуатацию тепловых энергоустановок специализированной организацией, при этом персонал, осуществляющий эксплуатацию тепловых энергоустановок, должен пройти проверку знаний требований Правил.


См. также пересекающиеся темы:


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Комментарии

    Ваш комментарий