?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

22.04.2016 редакция от 26.07.2017

Ростехнадзор разъясняет: Подтверждение соответствия оборудования, работающего под избыточным давлением, в сфере нефтегазовой отрасли

Вопрос: Необходимо ли подтверждение соответствия техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 032/2013 оборудования, работающего под избыточным давлением, в сфере нефтегазовой отрасли, изготовленного в 2014 году, в случае если на это оборудование была проведена экспертиза промышленной безопасности технических устройств? Оборудование имеет подтверждение соответствия Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 010/2011.

Ответ: Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) с 01.02.2014 устанавливает требования безопасности, обязательные при проектировании и изготовлении оборудования, работающего под избыточным давлением.

Область распространения ТР ТС 032/2013 определена пунктами 2 и 3 указанного технического регламента, в соответствии с которыми ТР ТС 032/2013 устанавливает требования к проектированию и изготовлению оборудования (котлов паровых и водогрейных (с температурой воды более 110оС), сосудов и трубопроводов), работающего под избыточным давлением более 0,05 МПа пара, газа и жидкостей. При этом необходимость соблюдения требований ТР ТС 032/2013 (в том числе классификация по категориям) в отношении конкретного оборудования определяется на стадии его проектирования и в дальнейшем обеспечивается при изготовлении с учетом указанных в пункте 2 ТР ТС 032/2013 в качестве условий, устанавливающих границы области его применения, технических характеристик оборудования (давление, номинальный диаметр (для трубопроводов и арматуры) или вместимость (для котлов и сосудов), значение произведения давления на диаметр или вместимость) и свойств рабочих сред, отнесенных по степени опасности к 1 или 2 группе.

В разделе VI ТР ТС 032/2013 установлены необходимость оценки соответствия оборудования в форме государственного контроля (надзора) и подтверждения соответствия в форме декларирования или сертификации, а также установлены схемы проведения подтверждения соответствия.

Попадающее в область распространения ТР ТС 032/2013 оборудование, выпущенное с момента вступления в силу ТР ТС 032/2013, подлежит подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 032/2013.

Экспертизе промышленной безопасности согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – ФЗ № 116) до начала применения на опасном производственном объекте техническое устройство подлежит в случае, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки его соответствия. В связи с этим, учитывая представленную информацию о наличии документа, подтверждающего соответствие указанного в обращении оборудования, работающего под избыточным давлением, требованиям технического регламента «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), в случае если необходимость подтверждения его соответствия установлена ТР ТС 010/2011, то экспертизе промышленной безопасности согласно статье 7 ФЗ № 116 данное оборудование не подлежит.

При этом согласно решению Коллегии ЕЭК от 15.10.2013 № 218 «О порядке введения в действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (91-ТР ТС 032/2013)» до 01.08.2015 допускаются производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, или законодательством государства-члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу ТР ТС 032/2013.

Соответственно, если документ, подтверждающий соответствие требованиям ТР ТС 010/2011 указанного в обращении оборудования, был выдан (принят) до вступления в силу ТР ТС 032/2013, то его производство и выпуск в обращение до 01.08.2015 допускались без подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 032/2013.

Если работы по подтверждению соответствия оборудования требованиям ТР ТС 010/2011 проводились после 01.02.2014, то одновременно должно было быть обеспечено его соответствие требованиям ТР ТС 032/2013, так как в ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 032/2013 установлено, что если в отношении оборудования приняты иные технические регламенты, устанавливающие требования к нему, то такое оборудование также должно соответствовать требованиям этих регламентов.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий