?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

03.03.2015 редакция от 22.01.2017

Новые правила по котлонадзору: Баллоны массового применения

Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) информирует предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением о том, что 22 декабря 2014 года вступили в силу Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденные приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116.

Согласно пункту 485 указанных Правил срок службы баллонов определяет организация – изготовитель. При отсутствии таких сведений срок службы баллонов устанавливают 20 лет. Экспертизу промышленной безопасности в целях продления срока службы баллонов массового применения, объем которых менее 50 литров, не производят. Их эксплуатация за пределами назначенного срока службы не допускается. Указанные Правила являются нормативно-правовым актом в области промышленной безопасности и подлежат неукоснительному исполнению.

Баллоны, отработавшие нормативный срок службы, но прошедшие техническое освидетельствование в соответствии с действовавшими до 22.12.2014 года Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением ПБ 03-576-03, которым установлен срок безопасной эксплуатации до следующего технического освидетельствования, по истечении этого периода (после даты следующего освидетельствования, выбитой на баллоне) не должны приниматься к заправке наполнительными пунктами и подлежат выбраковке.

Техническое освидетельствование баллонов, отработавших нормативный (установленный) срок службы, проведенное после 22 декабря 2014 года, считается недействительным. Управление Ростехнадзора уведомляет, что при выявлении нарушений указанных правил, к должностным и юридическим лицам будут применены меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий