При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

21.08.2014 редакция от 21.02.2018

Не все нормативные правовые акты, законы будут проходить публичное обсуждение

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил поправки в постановление правительства «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных актов и результатах их общественного обсуждения».

Согласно ему, ведомства и федеральные службы получат возможность не выносить многие законопроекты, приказы и постановления на общественное обсуждение (на своих сайтах или на государственном портале раскрытия информации regulation.gov.ru). Дискуссия по вопросу сокращения перечня документов, подлежащих публичному обсуждению, длилась с начала этого года, и не раз соответствующее постановление отправлялось на доработку. Основным разработчиком финального варианта документа выступало Минэкономразвития.

«Действительно, дискуссии велись, и предлагалось множество различных вариантов. В окончательном варианте уже утвержденного документа предлагается выделить группу проектов нормативных правовых актов, по которым разработчиком может быть принято решение об отказе от проведения общественного обсуждения. Например, нормативные акты, которые по решению Конституционного суда должны привести действующие нормативные акты в соответствие с Конституцией РФ», — пояснили «Известиям» в Минэкономразвития.

Как следует из текста утвержденного постановления, уже с 1 августа этого года федеральные органы власти имеют право не публиковать законопроекты, затрагивающие вопросы федерального бюджета и использования внебюджетных фондов, указы президента России нормативного характера и постановления правительства, проекты по регуляции отношений субъектов России с предпринимательским сектором, акты в области военно-технического сотрудничества, документы по взаимодействию органов государственной власти и выполнению международных обязательств.

Кроме того, с 1 января 2015 года ведомства и федеральные службы могут отказаться от публикации проектов актов о признании утративших силу нормативных актов, проектов нормативно-правовых актов для реализации решений Конституционного суда и актов о введении международных стандартов финансовой отчетности, а также проектов документов об установлении цен или тарифов в любой сфере деятельности. Отдельным пунктом идет отказ от публикации проектов документов, если сроки разработки самого акта по поручению премьер-министра или президента составляют не более 20 дней.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий