При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

23.07.2014

Производственный травматизм на объектах энергетики Московской области в 2013 году снизился на 30%


В 2013 году наметилась тенденция к снижению количества несчастных случаев, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Производственный травматизм со смертельным исходом на электрических и тепловых установках Московской области в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, снизился с 6-ти до 3-х случаев, общее количество несчастных случаев снизилось с 10-ти до 7-ми случаев соответственно.

Так, в 2013 году на предприятиях и в организациях Московской области, поднадзорных Центральному управлению Ростехнадзора, зарегистрировано 3 несчастных случая со смертельным исходом и 4 случая с тяжелым исходом.

Для сравнения, за тот же период в 2012 году зарегистрировано 6 несчастных случаев со смертельным исходом и 4 с тяжелым исходом.

Результаты расследования причин возникновения несчастных случаев показывают, что в большинстве своем основными предпосылками являются грубейшие нарушения правил безопасности.

Важнейшая задача, которая должна решаться руководителями организаций и предприятий – обеспечение выполнения заданий при строгом и точном выполнении правил безопасности.
Пренебрежение правилами безопасности во имя производственных задач, какие бы цели при этом не ставились, недопустимо.
Низкий уровень квалификации обслуживаемого персонала и руководящего состава эксплуатирующих организаций является второй по значимости причиной несчастных случаев на энергоустановках.
В условиях постоянного роста энерговооруженности предприятий, организаций и учреждений, внедрения все более сложного оборудования, его обслуживание и ремонт могут быть поручены только тому персоналу, с которым проведены все обязательные формы работы. Важное значение имеет система проверки знаний, норм и правил. Целью данной системы является принуждение персонала к систематическому изучению правил безопасности, расширению знаний и совершенствованию практических навыков.
Формализм при проверке знаний приводит к утрате знаний и практических навыков.
Частыми причинами несчастных случаев являются нарушение персоналом производственной дисциплины, невыполнение организационных и технических мероприятий, ошибочные и самовольные действия персонала при выполнении работ в энергоустановках.

Именно эти обстоятельства, в большей степени способствуют возникновению несчастных случаев на объектах электроэнергетики, а также указывают на низкий уровень работы руководителей предприятий (организаций).

Исходя из анализа обстоятельств и причин смертельных, групповых и тяжелых несчастных случаев на энергоустановках Центральное управление Ростехнадзора рекомендует руководителям предприятий, организаций и учреждений:

1. Доводить до работников материалы настоящего анализа при проведении всех видов занятий и инструктажей по охране труда.
2. Повысить уровень организации производства работ на электрических и тепловых установках. Исключить допуск персонала к работе без обязательной проверки выполнения организационных и технических мероприятий, обеспечивающих ее безопасность.
3. Проводить занятия с работниками по мерам безопасности при выполнении работ на воздушных линиях, в распределительных устройствах, щитах и сборках, в котельных, на трубопроводах пара и горячей воды, с использованием переносных и передвижных электроприемников. Обратить при этом внимание на необходимость строгого соблюдения требований безопасности при выполнении работ в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью.
4. Исключить допуск персонал к проведению работ в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью без электрозащитных средств.
5. Обеспечить проверку знаний нормативных правовых актов в области охраны труда при эксплуатации электроустановок. Персонал, не прошедший проверку знаний, к работам в энергоустановках не допускать.
6. Обеспечить установленный порядок содержания, применения и испытания средств защиты.
7. Усилить контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.
8. Организовать техническое обслуживание и планово-предупредительные ремонты энергооборудования.
9. Проводить разъяснительную работу с персоналом о недопустимости самовольных действий, повышать производственную дисциплину. Особое внимание обращать на организацию производства работ в начале рабочего дня и после перерыва на обед.
10. Повысить уровень организации работ по монтажу, демонтажу, замене и ремонту энергооборудования. Не допускать использования несертифицированного оборудования, а также использование самодельных электроприборов.
11. Проводить инструктаж в области охраны труда, обращая особое внимание на опасные месяцы, дни недели, периоды рабочего дня и меры по предупреждению несчастных случаев в это время.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий