?

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

21.07.2014 редакция от 25.11.2014

Условия труда работника на его рабочем месте должны быть указаны в трудовом договоре

Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" в ст. 57 ТК РФ введено новое правило (действует с 01.01.2014), согласно которому включение в трудовой договор сведений об условиях труда на рабочем месте является обязательным.

Следовательно, с 01.01.2014 работодатель обязан в трудовом договоре указывать условия труда работника на его рабочем месте. До указанной даты такой обязанности трудовое законодательство не предусматривало.

Характеристика берется из карты аттестации (оценки спец усл труда.)

Вопрос: С 1 января 2014 г. вступили в силу положения Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда", предусматривающие, что любой трудовой договор с работниками в обязательном порядке должен содержать указание на условия труда на рабочем месте.

Какие условия труда на рабочих местах с 2014 г. вписывать в действующие трудовые договоры с работниками (путем заключения с ними дополнительного соглашения), если в организации не проводились ни аттестация рабочих мест, ни специальная оценка условий труда?

Ответ: Дополнить трудовые договоры положениями об условиях труда организация, в которой не проводилась аттестация рабочих мест, сможет только после проведения специальной оценки условий труда. В отношении рабочих мест, не указанных в ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ), специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 г. Следовательно, до 31 декабря 2018 г. организация обязана провести специальную оценку и обеспечить включение в трудовые договоры с работниками положения об условиях труда на рабочих местах.

Федеральный закон от 28.12.2013 №421-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий