При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

07.03.2014

В Ростехнадзоре подвели итоги работы энергонадзора за 2013 год

5 марта 2014 года в Москве проходит совещание с работниками территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по вопросам энергонадзора. Открывая совещание, руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин отметил, что вопросы энергетической безопасности с каждым годом становятся все более значимыми для государства и для граждан России.

«Известно, что в последние годы в эксплуатацию вводятся рекордные мощности электрической энергии. Бесперебойное энергоснабжение и безопасная эксплуатация этих объектов во многом зависит от качества вашей работы», - подчеркнул он. Затем руководитель Ростехнадзора наградил ряд сотрудников, достигших высоких показателей в работе, почетными грамотами. Далее участники совещания обсудили работу в 2013 году и наметили планы на 2014 год.

Начальник Управления государственного энергетического надзора Дмитрий Фролов отметил, что основные задачи, стоящие перед Ростехнадзором, заключались в контроле и надзоре за обеспечением безопасности при эксплуатации объектов электро- и теплоэнергетики, при подготовке и прохождении ими осенне-зимнего периода (ОЗП), состоянием безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), а также проведением мероприятий по энергосбережению. «Считаю, что в целом с этими задачами мы справились», - подчеркнул он.

По состоянию на 1 января 2014 года число поднадзорных объектов энергетики и ГТС составило более 3,5 млн. За период с 1 января по 31 декабря 2013 года на объектах электроэнергетики и в установках потребителей электрической и тепловой энергии зафиксировано 112 аварий, расследование причин которых осуществляется Ростехнадзором (за аналогичный период 2012 года - 180 аварий). В целом по России в 2013 году произошло на 68 аварий меньше, чем в 2012 году.

За 12 месяцев 2013 года на тепловых и электрических установках, поднадзорных Ростехнадзору, зарегистрирован 101 несчастный случай со смертельным исходом, за 2012 год – 125: видно снижение аварийности и производственного травматизма на поднадзорных объектах в 2013 году по отношению к 2012 году.

В ходе проверки готовности предприятий электроэнергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов сотрудники Ростехнадзора активно участвовали в работе комиссий в качестве как рядовых членов, так и руководителей (председателей или заместителей) комиссий по проверке субъектов электроэнергетики.

В рамках реализации «Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горнолыжного курорта» был организован постоянный надзор за строительством олимпийских объектов, в том числе и с участием персонала, командированного из других территориальных управлений. В течении 2013 года проведено более 2687 обследований вновь построенных (реконструируемых) электроустановок. По результатам проведенных осмотров выдано более 2 тыс. разрешений на их эксплуатацию.

В период аномального паводка на Дальнем Востоке особое внимание было уделено безопасности гидротехнических сооружений, на которых установлен режим постоянного государственного надзора. Это, прежде всего, Зейская и Бурейская ГЭС. Было проведено 44 проверки выполнения контрольно-надзорных мероприятий в режиме постоянного государственного надзора. Информация о выявленных нарушениях своевременно направлялась руководителям поднадзорных организаций. Инспекторским составом Ростехнадзора оперативно выполнялись мероприятия по контролю и надзору за техническим состоянием гидротехнических сооружений и оборудования.

Большая работа была проведена по выявлению и сокращению бесхозяйных ГТС. По ее итогам количество бесхозяйных уменьшилось на 1297 сооружений (18,3%): с 7069 (на 1 января 2013г.) до 5772 сооружений.

Кроме того, большой объем работы проведен по контролю и надзору за соблюдением требований законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Также в течение прошлого года Управление государственного энергетического надзора принимало активное участие в разработке и рассмотрении нормативных правовых актов. План нормотворческой деятельности по итогам работы в 2013 году был выполнен полностью.

Совещание по вопросам энергонадзора продлится до 7 марта 2014 года.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий