При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

01.07.2013 редакция от 15.06.2020

Ростехнадзор разъясняет: Регистрация технических отчетов по режимной наладке

Нужно ли регистрировать технические отчеты по режимно-наладочным испытаниям котлов в Ростехнадзоре?

Ответ: Нет.

Письмо, подписанное зам.руководителем управления Ростехнадзора:
в соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004г. № 401 Управление не имеет функции регистрации технических отчетов по режимно-наладочным испытаниям котлов . (полный текст - Письмо Ростехнадзора о регистрации отчетов по наладке)

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 N 317 "Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации":
5. Надзор за рациональным и эффективным использованием газа осуществляется Министерством энергетики Российской Федерации в лице уполномоченных им подразделений государственного энергетического надзора (далее именуются - органы государственного надзора)....
31. По окончании режимно-наладочных работ организация, эксплуатирующая газоиспользующее оборудование, направляет в орган государственного надзора уведомление с приложением отчета наладочной организации о выполненных работах...
39. Оценка качества выполненных наладочной организацией работ осуществляется органом государственного надзора по результатам инструментальной проверки режимов наладки газоиспользующего оборудования с участием представителей организации, эксплуатирующей газоиспользующее оборудование, и наладочной организации, а также по результатам рассмотрения технического отчета о наладке этого оборудования. При несоответствии режимов наладки оборудования паспортным или проектным показателям энергоэффективности повторно проводятся режимно-наладочные работы. По окончании режимно-наладочных работ составляется акт.

То есть получается отчеты по наладке надо регистрировать в Минэнерго, но в соответствии с Приказом Минэнерго РФ от 14.04.2010 N 169 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов Минэнерго России и Минтопэнерго России":
Признать утратившими силу: Положение о порядке осуществления государственного контроля за рациональным и эффективным использованием газа в Российской Федерации, утвержденное Министерством топлива и энергетики Российской Федерации 12 февраля 1996 года (зарегистрировано Минюстом Российской Федерации 1 марта 1996 года, регистрационный N 1042);

Соответственно получается, что пункт в правилах,о направлении отчетов по наладке в орган государственного надзора есть, а сам орган не определен, но уж точно не Ростехнадзор и не Минэнерго, так как в их руководящих документах эта функция отсутствует, что собственно и подтверждает первое письмо.

Итак, технические отчеты по режимно-наладочным испытаниям котлов регистрировать в каком либо органе государственного надзора не нужно.

Вопрос от 25.05.2020:

Должен ли быть утвержден Ростехнадзором технический отчет о выполнении пусконаладочных работ оборудования котельной и режимной наладке котлов?

Ответ: Согласно п. 2.6.5 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2003 г. №115 (далее – Правила) в функции государственного энергетического надзора входит согласование методик и программ теплотехнических испытаний, инструментальных измерений и других диагностических работ, проводимых на тепловых энергоустановках.

В соответствии с разъяснениями статс-секретаря Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Рыбаса А.Л., вопрос утверждения технического отчета о выполнении пусконаладочных работ оборудования котельной и режимной наладке котлов, в рамках которого не предусматривается работа на тепловых энергоустановках, не входит в компетенцию органа государственного энергетического надзора.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (8)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий