При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

03.06.2013 редакция от 13.08.2014

Завершившаяся выставка «Металлообработка-2013» продемонстрировала высокий потенциал отрасли

В ЦВК "Экспоцентр" завершила работу 14-я международная специализированная выставка "Металлообработка-2013".

С 27 по 31 мая 1200 ведущих станкостроительных компаний и предприятий из 40 стран демонстрировали достижения современного станкостроения и металлообработки на экспозиционной площади в 38 000 кв. метров (нетто). Это рекордные показатели за всю историю выставки, которая сегодня входит в десятку крупнейших промышленных смотров мира.

"Металлообработка-2013" получила высокую оценку на государственном уровне. Ее растущее значение для развития машиностроительного комплекса России было отмечено в приветственных посланиях, которые направили в адрес участников и организаторов выставки Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Организаторы выставки – ЦВК "Экспоцентр" и Российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент" -провели ее при официальной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Союза машиностроителей России, а также под патронатом ТПП РФ и Правительства Москвы.

Россию представляли 700 отечественных экспонентов - ведущие станкостроительные предприятия, организации и инжиниринговые фирмы. Как отметил после обхода экспозиции заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, прогресс отечественного станкостроения налицо. По его словам, на выставке "Металлообработка-2013" можно было увидеть станки российского производства, экспортируемые в страны, которые традиционно сильны в станкостроении, в том числе в США и Европу. "У отечественных станкостроителей есть задел для реальной конкурентоспособности",- констатировал замминистра.

Тематические разделы экспозиции охватили все аспекты станкостроения и металлообработки: от высокопроизводительного оборудования, приборов, оснастки до современных материалов, информационных технологий и программного обеспечения. Для посетивших смотр многочисленных специалистов отрасли было особенно ценно то, что все представленное оборудование работало в режиме реального времени благодаря уникальной технической оснащённости выставочной площадки "Экспоцентра", позволяющей демонстрировать в действии энергоемкие и крупногабаритные экспонаты.

"Металлообработка-2013" также отразила растущую заинтересованность в российском рынке со стороны участвовавших в ней крупнейших мировых производителей, таких как ALFLETH, AMADA, BALLUFF, DMG, GALIKA, GERTNER, GROB-WERKE, HANDTMANN, EMAG-GRUPPEN, JUNKER ERWIN, MAZAK, MUELLER MACHINES, MORI SEIKI, SANDVIK, TRUMPF, WILLEMIN MACODEL и других.

Общая доля иностранного участия составила около 40%. Коллективными экспозициями на выставке были представлены компании Белоруссии, Германии, Италии, Испании, Китая, Чехии, Тайваня, Франции, Швейцарии.

Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин 28 мая провел встречу с участниками выставки "Металлообработка-2013", в том числе с президентами международных и национальных профильных ассоциаций из Республики Беларусь, Германии, США, Италии, Великобритании, Китая, Турции. Главной темой обсуждения стало развитие машиностроительного комплекса и станкостроения в России, в частности, с активным использованием механизмов международной кооперации, привлечением инвестиций, организацией совместных производств.

"Мы благодарны зарубежным экспонентам за высокую оценку нашей выставки", - поблагодарил иностранных участников генеральный директор ЦВК "Экспоцентр" Сергей Беднов.

Организаторы уделили большое внимание вопросам специального образования и подготовке высокопрофессиональных кадров для предприятий станкостроительной отрасли. На выставке уже не первый год был организован специальный раздел - "Наука, профильное образование и производство". 17 ведущих технических университетов, колледжей и региональных технических центров представили свои программы по подготовке и переподготовке инженерно-технических специалистов, обсудили вопросы технического оснащения учебных центров, вопросы интеграции образовательного процесса и производства.

Новинкой выставки "Металлообработка-2013" стал новый проект "Экспоцентр" – за выставки без контрафакта", направленный на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на смотрах. На специальном стенде участников и посетителей консультировали высокопрофессиональные юристы. Они информировали о существующей практике и возможностях правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, готовы были оказать юридическую помощь в поиске путей разрешения конфликтных ситуаций в области нарушения исключительных прав.

Традиционным преимуществом "Металлообработки-2013" стала ее насыщенная и разнообразная деловая программа. В дни работы смотра состоялись II Всероссийский промышленный форум "Металлообработка: Стратегия 2013–2015 гг.". Конференция "Инновационные разработки российских станкостроителей в области обработки материалов", II Международный "Форум инновационных металлообрабатывающих технологий", другие крупные профессиональные события, а также многочисленные симпозиумы, семинары, презентации, организованные всемирно известными компаниями-экспонентами.

Многие участники в этом году подготовили принципиально новые подходы к демонстрации оборудования, создавая форматы презентаций, позволившие организовать диалог непосредственно между производителями металлообрабатывающего оборудования и представителями российских предприятий. Потенциальные покупатели смогли задать все интересующие вопросы и получить максимально полные и развернутые ответы.

Запоминающимся событием программы, вызвавшим огромный интерес у экспонентов и посетителей, стал Чемпионат мира по шахматному блицу среди роботов-манипуляторов-2013, в котором принял участие молодой российский гроссмейстер Даниил Дубов.

Российские и иностранные участники выставки "Металлообработка-2013", с которыми мы беседовали, выразили единодушное удовлетворение от участия в столь представительном выставочном форуме, от полученной информации и состоявшихся деловых контактов. Приведем лишь один из характерных комментариев для российских экспонентов.

Исполнительный директор холдинга "Станкоинвест" (инжиниринговая компания, ведущий поставщик технологических решений и оборудования для металлообработки) Андрей Усенко:

- Выставка крупнейшая, для многих компаний участие в ней повышает их имидж. Специалисты, руководство заводов с удовольствием посещают эту выставку. Размещение участников и организация всего смотра отвечают высокому мировому уровню. Мы участвуем в "Металлообработке" практически с самого основания, но наша компания растет, и соответственно с каждым годом растут площади наших стендов на этой выставке. Проблема – одна: спрос на выставку огромный и сложность порой возникает с местами. Поэтому уже сейчас, когда выставка еще не закончилась, мы заранее ведем переговоры с руководством выставки, чтобы договориться о площадях на следующий год.

А вот мнение иностранного участника - генерального директора Индийской ассоциации производителей станков (Indian Machine Tool Manufacturing Association – IMTMA) г-на Ануджа Кумара. Его ассоциация участвовала в выставке впервые:

- Выставка "Металлообработка" для нас интересна. Здесь много новинок, которые, несомненно, будут полезны для наших производителей. Мы увидели, какое серьезное внимание уделяют ваши федеральные власти развитию машиностроения. У нас в Индии эта отрасль также в фокусе внимания правительства. Хорошо, что и у нас и у вас есть понимание на государственном уровне важности ключевой роли машиностроения для развития всех отраслей экономики.

Как подчеркнула в своем приветственном послании председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, "мы высоко ценим усилия Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент", ЦВК "Экспоцентр" по защите интересов отечественных машиностроительных предприятий, считаем эту деятельность исключительно важной и отвечающей интересам экономического развития страны".

Выставка "Металлообработка-2013" полностью подтвердила справедливость такой оценки.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий