При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

Новости: Обучение и охрана труда (121-140)

« искать слова в произвольном порядке - одно или несколько слов из вашего запроса должны присутствовать в загловке или тексте новости

« 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 »

22.10.2016 редакция от 18.11.2022

Кадровикам на заметку: РОСТРУД ЗАПУСТИЛ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИС ПРОВЕРКИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

Перед трудоустройством теперь можно зайти на портал «Работа в России» и проверить проект трудового договора, предлагаемого работодателем.... подробнее


22.10.2016 редакция от 25.02.2024

Минтруд разъясняет: О проведении вводного инструктажа по охране труда (до 2023г.)

Письмо Минтруда России от 30.09.2016 N 15-2/ООГ-3495 "О проведении вводного инструктажа по охране труда с лицами, работающими по договорам гражданско-правового характера".
ПИСЬМО ОТ 17 МАЯ 2019 ГОДА №15-2/ООГ-1157 О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА С ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ РАБОТЫ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ
Нужно ли проводить вводный инструктаж работникам контролирующих органов (например, Государственной инспекции по труду, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Прокуратуры)? Если проводится инструктаж, то не будет ли это считаться воспрепятствованием проверяющим?
Письмо от 18 июня 2020 года N ПГ/30985-03-3 "О вводном инструктаже по охране труда для работников"... подробнее


22.10.2016 редакция от 06.12.2018

Минтруд разъясняет: По вопросу обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Письмо Минтруда России от 11.10.2016 N 15-2/ООГ-3609 "По вопросу обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций".... подробнее


14.09.2016 редакция от 06.12.2018

Ростехнадзор разъясняет: Порядок разработки и внедрения производственных инструкций для рабочего персонала

На производстве имеются опасные производственные объекты, на которых используется такое оборудование как сосуды под давлением, кран-балки, строительные подъёмники. Обслуживание данного оборудования осуществляет рабочий персонал. Каким образом разрабатываются и внедряются производственные инструкции, знание которых необходимо этому персоналу?... подробнее


10.09.2016 редакция от 08.10.2016

Дмитрий Медведев провел совещание об охране труда и трудовых отношениях

...
С апреля 2014 года проведена специальная оценка условий труда на более чем 9 млн рабочих мест, где занято свыше 13 млн работников. Этот механизм у нас появился относительно недавно и позволяет объективно оценивать безопасность труда на конкретном рабочем месте.
...
В настоящее время готовится законопроект, который позволит внедрить на производстве так называемый риск-ориентированный подход.
...
На настоящий период утверждено 818 профстандартов в машиностроении, энергетике, сельском хозяйстве, космической отрасли, высоких технологиях, атомной промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, здравоохранении. Эту работу надо обязательно продолжить.
...
Многие требования, которые сегодня установлены законодательством, исполняются формально: это и подготовка инструкций по охране труда, это и инструктажи, и обучение.
...
Спецоценка показала, что около 70% рабочих мест, с учётом новых технологий и производств, относится к нормальным, 30% – к вредным и опасным условиям труда.
...
Мы ввели по линии Роструда такой инструмент, как онлайн-инспекция, где работодатель может сам проводить тестирование на знание трудового законодательства.
...
Действительно, в законодательстве есть много пересечений и с Ростехнадзором, и с Санэпиднадзором, и Ространснадзором. Мы сейчас с партнёрами готовим законопроект, который позволит этого избежать.
...
Переход на риск-ориентированный подход – это магистральное, главное направление. Мы его будем придерживаться на будущее, чтобы проверки были эффективными, но в то же время не страдали интересы дела, чтобы работодатели, предприятия могли нормально функционировать.
...
По поводу актов советского периода. Нетривиальная история, потому что, с одной стороны, мы слышим постоянно от бизнеса (я несколько дней назад в Улан-Удэ встречался с малым и средним бизнесом) вопросы о том, когда прекратится применение актов советского периода. С другой стороны, мы понимаем, что в этом случае мы можем разрушить правовое поле и создать массу проблем. Надо искать какую-то золотую середину: в целом всё-таки двигаться в сторону принятия современных актов, где это возможно, но сохранять в ряде случаев то, что невозможно отменить за один день... подробнее


03.09.2016 редакция от 26.01.2020

Ростехнадзор разъясняет: Создание комиссии по проверки знаний по электробезопасности

Порядок создания в организации комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала, порядок обучения указанного персонала.
Какие требования должен выполнить учебный центр, чтобы на своей базе создать комиссию для проверки знаний по электробезопасности?
О порядке прохождения проверки знаний ответственных за электрохозяйство в структурных подразделениях
Сколько человек необходимо для создания на предприятии комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?... подробнее


10.08.2016 редакция от 24.09.2021

Ростехнадзор разъясняет: Электротехнический, электротехнологический и ремонтный персонал, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки (до 2021г.)

Является ли сотрудник, эксплуатирующий насосный агрегат с электроприводом электротехнологическим персоналом?
Является ли право выдачи разрешений на подготовку рабочего места и на допуск к работам обязанностью, которую надо учитывать при совмещении дополнительных обязанностей работников, ответственных за безопасное производство работ в электроустановках?
Какая периодичность проверки знаний должна быть у электротехнического персонала (электрогазосварщик, слесарь по ремонту технологических установок, водитель, крановщик, тракторист, трубопроводчик линейный и др.) со 2 и 3 группой по электробезопасности?
О разъяснениях нормативных требований в сфере электроэнергетики при заполнении рабочей документации и порядке согласования с Ростехнадзором?
Буду подрабатывать у Индивидуального Предпринимателя, специалистом по охране труда, и так же необходимо иметь удостоверение IV группы неэлектротехнического персонала для специалиста по ОТ.
Какие обязательные формы работы необходимо проводить с оперативно-ремонтным персоналом?
Письмо Ростехнадзора от 26.02.2019 N 10-00-12/542 "Ответ на обращение"
К какому персоналу относятся слесари по контрольно-измерительным приборам (КИПиА) – к электротехническому или электротехнологическому, если они имеют 3 группу допуска по ЭБ до 1000В, а также инженер по КИПиА 1 категории с 4 группой допуска по ЭБ до 1000В?
Обязательна ли замена удостоверений по электробезопасности у электротехнического персонала при изменении организационно-правовой формы и наименования организации?... подробнее


10.08.2016 редакция от 26.07.2018

Ростехнадзор разъясняет: Нужна ли аттестация, если краны неподнадзорные

На предприятии имеются электрические тали, которые согласно » приказа Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013 не подлежат учету в органах Ростехнадзора. Необходима ли в этом случае аттестация для ответственных за безопасную эксплуатацию и обслуживание электрических талей в органах Ростехнадзора, и нужно ли обучать ответственных на знание ФНП по подъемным сооружениям в учебных центрах, если аттестация в органах Ростехнадзора не требуется?... подробнее

04.08.2016

Ростехнадзор разъясняет: Об аттестации персонала и специалистов в области промышленной безопасности по Б.8.26

Письмо Ростехнадзора от 07.07.2016 N 09-00-12/4480 "Об аттестации персонала и специалистов в области промышленной безопасности"... подробнее


26.07.2016

Роструд разъясняет: Проведение СОУТ при переезде в другое здание

...придется ли нам заново проводить СОУТ в новом здании на новых рабочих местах?... подробнее


25.07.2016

Ростехнадзор разъясняет: Неявка на экзамен при аттестации в Ростехнадзоре

В случае неявки аттестуемого на аттестацию в территориальную аттестационную комиссию Ростехнадзора (ТАК) необходимо оформлять новое обращение о направлении на аттестацию или ТАК самостоятельно переносит срок аттестации? Если организация просит перенести дату аттестации, необходимо оформление нового обращения?... подробнее


22.07.2016 редакция от 15.06.2020

Ростехнадзор разъясняет: Передача на обслуживание электрического и теплового хозяйства другой организации

Вправе ли организация заключить договор на эксплуатацию и обслуживание тепловых энергоустановок со специализированной организацией?
Можно ли не назначать ответственных за электро и тепловое хозяйство, если по договору ответственность несет аутсорсинговая компания.
Необходимо ли назначать лицо, ответственное за эксплуатацию тепловой энергоустановки, из штата организации – собственника, если эксплуатацию по договору проводит специализированная организация?
Необходимо ли владельцу электроустановок напряжением 10 кВ. иметь ответственного за электрохозяйство и его заместителя в штате, если имеется договор на обслуживание этих электроустановок?
Если эксплуатация электроустановок разрешается, какие документы должны быть оформлены между этими организациями. В ПТЭЭП данный случай не отражен.
Может ли стороннее юридическое лицо быть в роли ответственного за электрохозяйство?... подробнее


18.07.2016

Минтруд разъясняет: О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей

Письмо Минтруда России от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247 "О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей"..... подробнее

18.07.2016 редакция от 18.11.2022

Кадровикам на заметку: ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ РОСТРУДА «РАБОТА В РОССИИ» И «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ»

Предлагаем ознакомиться с информационными видеороликами о первом в России интернет-сервисе самопроверок соблюдения трудового законодательства «Электронный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.РФ» и Общероссийской базе вакансий «Работа в России».... подробнее


05.07.2016 редакция от 11.01.2019

Минтруд и Ростехнадзор разъясняют: Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

Письмо Минтруда России от 25.05.2016 N 15-2/ООГ-1916 "По вопросу обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте согласно требованиям » Правил по охране труда при работе на высоте"
Как происходит обучение и допуск к демонтажным работам на объектах повышенной опасности, к работам на высоте?... подробнее


05.07.2016

Роструд разъясняет: Результаты проведения СОУТ

Подскажите, пожалуйста, что делать, если работодатель не уведомил организацию об утверждении отчета о проведении специальной оценки условий труда в трехдневный срок?Чем грозит это организации проводивший СОУТ?... подробнее

05.07.2016

Роструд разъясняет: Декларация соответствия условий труда

1. Нужно ли подавать декларацию в отношении тех рабочих мест, по результатам АТТЕСТАЦИИ которых был установлен 2-ой класс условий труда, если да, то в течение какого срока?

2. Нужно ли подавать декларацию в отношении тех рабочих мест, по результатам СОУТ которых был установлен 2-ой класс условий труда, если да, то в течение какого срока? ... подробнее



27.06.2016 редакция от 05.07.2016

Законопроект о совершенствовании системы профилактики аварийности в промышленности и топливно-энергетическом комплексе

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики» (далее – законопроект) подготовлен Ростехнадзором...... подробнее


09.06.2016 редакция от 15.06.2020

Ростехнадзор разъясняет: Необходимый штат работников для эксплуатации ПС (подъемных сооружений)

Как укомплектовать штат работников, эксплуатирующих подъёмные сооружения, чтобы не нарушить требования Федерального закона № 116?
Можно ли приказом по предприятию объединить в одном лице ответственного за содержание подъёмного сооружения (далее – ПС) в работоспособном состоянии с ответственным за безопасное производство работ с применением ПС?
Прошу разъяснить, как стропальщик может назначаться сигнальщиком при ведении работ с подъемником (вышкой), если программа по обучению стропальщиков не предусматривает изучения обязанностей рабочих люльки, а это значит, что стропальщик не может знать знаковую сигнализацию для ведения работ с подъемником (вышкой)? Может ли владелец предприятия распорядительным актом при ведении работ с подъемником (вышкой) выполнение обязанностей сигнальщика возложить на рабочего люльки?
Можно ли назначать в качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением ПС, бригадиров согласно действующим требованиям промышленной безопасности?
Может ли организация, эксплуатирующая ОПО с ПС, привлекать для выполнения обязанностей указанных специалистов работников других организаций, в том числе специализированных?... подробнее


« 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 »