?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

08.12.2019

Руководитель Центрального управления Ростехнадзора принял участие в пленарном заседании экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области

19 ноября 2019 года в Московской областной Думе состоялось пленарное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области, в котором приняли участие представители территориальных управлений Ростехнадзора, МЧС, Роспотребнадзора и ФСИН России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв открыл заседание приветственным словом, осветив вопросы о реализации полномочий и методике защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году.

В рамках заседания обсуждался вопрос о рейтинге Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей; рассмотрены результаты деятельности контрольно-надзорных органов, основные темы обращений предпринимателей в 2019 году, предложения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Московской области по защите прав и законных интересов предпринимателей.

По вопросу повестки заседания «Индекс административного давления – 2019» выступил руководитель Центрального управления Ростехнадзора Евгений Тюменцев.

В своем докладе Евгений Тюменцев отметил, что административная нагрузка на предпринимателей в рамках контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора неуклонно снижается в связи с внедрением риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности; исключением дублирующих и избыточных функций; внедрением мер профилактического воздействия в виде выдачи предупреждений.

Согласно официальной статистике число предупреждений, которыми заменяются штрафы, ежегодно увеличивается. За 9 месяцев текущего года количество вынесенных предупреждений возросло на 40,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Помимо этого в повседневную практику внедрена новая форма воздействия на нарушителей, не влекущая за собой административных взысканий – предостережение.

Руководитель Центрального управления Ростехнадзора привел примеры основных нарушений, выявляемых в ходе проверок, сообщил о росте фальсифицированных протоколов аттестации руководителей и специалистов предприятий, работающих в области промышленной безопасности. В 2019 году выявлено более 200 фальсифицированных протоколов.

Евгений Тюменцев отметил, что отдельными представителями бизнеса сокращение количества плановых проверок рассматривается как снижение уровня контроля и ослабление надзора, в то время как особое внимание уделяется повышению эффективности проводимых контрольно-надзорных мероприятий.

По итогам заседания органам власти, к компетенции которых относятся контрольно-надзорные функции, даны соответствующие рекомендации и принято решение о направлении в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Выставки, семинары"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий