?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

24.09.2019

Внеплановые проверки Ростехнадзора по лифтам в Мособласти за август 2019г.


В период с 19 по 22 августа 2019 года Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-строительное управление - 7» (Московская область, г. Пушкино). Цель проверки – соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824, при эксплуатации лифтов, создающих угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан.

В ходе проверки в деятельности ООО «РСУ - 7» выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», в том числе:

  • распорядительным актом не назначены ответственные за организацию эксплуатации, обслуживания и ремонта лифтов, диспетчеры и электромеханики по лифтам;
  • проведение технического обслуживания, ремонта, осмотра лифтов не соответствует руководству по эксплуатации завода-изготовителя;
  • не работают средства для ограничения величины превышения номинальной скорости кабины при движении вниз;
  • не отрегулирована работа средств, предотвращающих пуск перегруженной кабины в режиме нормальной работы;
  • не согласована с заводом изготовителем установка неоригинального частотного преобразователя на лифте;
  • отсутствует крышка на клеммной коробке электродвигателя главного привода;
  • не работают средства для освещения кабины при перебое в электроснабжении;
  • отсутствует в полном объеме руководство завода- изготовителя по эксплуатации лифтов, договор на проведение технического освидетельствования и обследования лифтов, а также квалифицированный персонал для ремонта и технического обслуживания лифтов.

По результатам проверки составлен акт, ООО «РСУ-7» выдано предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков устранения выявленных нарушений. По 6 лифтам дана рекомендация не допускать их эксплуатацию до устранения нарушений.
Направлены письма в прокуратуру Московской области и Пушкинскую городскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.


В период с 26 августа по 2 сентября 2019 года Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку МУП «Истринское ЖЭУ» (г. Дедовск, Московская область). Цель проверки – рассмотрение информации граждан о нарушениях требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824, при эксплуатации лифтов, создающих угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей.

В ходе проверки в деятельности МУП «Истринское ЖЭУ» выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза при эксплуатации лифтов, в том числе:

  • не проводится в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя техническое обслуживание и ремонт лифтов; отсутствуют руководства (инструкции) по эксплуатации лифтов, договоры на техническое, аварийно-техническое обслуживание и ремонт лифтов;
  • не обеспечено наличие мер и (или) средств для предотвращения травмирования находящегося в шахтах лифтов персонала при неконтролируемом движении частей лифта;
  • предел огнестойкости дверей шахты лифта не соответствует требованиям пожарной безопасности;
  • отсутствуют средства по обеспечению электробезопасности пользователей и обслуживающего персонала при его воздействии на аппараты управления лифтом и (или) прикосновении к токопроводящим конструкциям лифта;
  • кабины лифтов не оборудованы исправными средствами для подключения к двухсторонней переговорной связи; лифты не поставлены на учет в Ростехнадзоре и не внесены в реестр опасных объектов.

По результатам проверки составлен акт, МУП «Истринское ЖЭУ» выдано предписание об устранении выявленных нарушений с указанием конкретных сроков их устранения.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий