?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

23.07.2019

В Госдуму внесен законопроект о нормативно-правовом регулировании вопросов электроэнергетики

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об электроэнергетике” и Федеральный закон “О теплоснабжении” по вопросам допуска к эксплуатации энергоустановок» внесён Ростехнадзором.

Действующей редакцией Федерального закона «Об электроэнергетике» к энергопринимающим устройствам отнесены только функционирующие «совместно с другими объектами электроэнергетики в составе электроэнергетической системы». При этом определение «электроэнергетической системы» предполагает обязательное её функционирование «в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления». Таким образом, к энергопринимающим устройствам не отнесено значительное количество энергопринимающих устройств, технологически присоединённых к изолированным энергосистемам, а также энергопринимающие устройства, класс напряжения которых составляет менее 110 кВт.

Вместе с тем Федеральным законом «Об электроэнергетике» не установлены полномочия органа федерального государственного энергетического надзора по выдаче разрешения на допуск к эксплуатации объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок. Не определён орган, уполномоченный устанавливать требования к порядку выдачи разрешений на допуск к эксплуатации энергопринимающих установок и объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства.

Сложившаяся ситуация не позволяет гармонизировать нормативно-правовое обеспечение вопросов технологического присоединения энергопринимающих установок, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства.

Функция по выдаче разрешения на допуск к эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок Федеральным законом «О теплоснабжении» также не определена.

Законопроект направлен на уточнение отдельных аспектов регулирования технологического присоединения энергопринимающих установок, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства. Круг лиц и категории энергоустановок, для которых действующими нормативными правовыми актами установлена обязанность получать разрешения на ввод в эксплуатацию, с принятием этого законопроекта не расширится.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 4 июля 2019 года.

Полный текст законопроекта смотрите здесь - http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=754049-7. Тут же можно отслеживать дальнейшее прохождение.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий