?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

15.01.2019

Решается дальнейшая судьба «экспертизы промышленной безопасности»

Профессиональное сообщество констатировало деградацию института экспертизы, среди основных проблем называются недобросовестная работа, подделка заключений и подписей экспертов, несовершенство методической базы, дефицит квалифицированных специалистов, неустойчивое финансовое положение организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также занижение цен на услуги.

В связи с этим А.Алешин заявил о необходимости "коренной перестройки" института экспертных организаций в области промышленной безопасности. Он отмечал, что есть разные предложения - от возврата Ростехнадзору полномочий по утверждению экспертиз до перевода ряда экспертиз в разряд необязательных.

В Ростехнадзоре объясняли суть своих намерений так: основная проблема кроется не в самой экспертизе, а в необходимости повысить ответственность собственников эксплуатирующих организаций за общее состояние безопасности предприятий, которые им принадлежат...в законодательстве четко прописана ответственность должностных лиц за состоянием промышленной безопасности, а обязанности и ответственность собственников - нет.

На фоне размышлений Ростехнадзора об обязательности тех или иных видов экспертиз, профессиональное сообщество предлагает в принципе заменить экспертизу технических устройств на ОПО техническим диагностированием.

Еще одна обсуждаемая инициатива - введение промышленного аудита. А.Алешин подчеркнул, что если идея получит поддержку крупных компаний - собственников ОПО, то Ростехнадзор приступит к подготовке соответствующих предложений.

План мероприятий по реализации основ госполитики в области промышленной безопасности до 2025 года, утвержденный правительством, предполагает создание к ноябрю 2019 года публичного рейтинга экспертных организаций.


Более подробно читайте в статьях на сайте risk-new.ru:

Оцените новость:
средний балл: 2.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий