?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

29.03.2018 редакция от 24.12.2018

В Ростехнадзоре прошел семинар с заместителями руководителей территориальных органов по энергетике

28 марта 2018 года состоялся семинар с заместителями руководителей территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Руководитель Службы Алексей Алёшин открыл мероприятие с минуты молчания в память о трагедии, произошедшей в Кемерово.

По словам Алёшина, вопросы энергетической безопасности с каждым годом становятся все более значимыми для государства и граждан России. Известно, что в последние годы в эксплуатацию вводятся рекордные мощности электрической энергии. «Бесперебойное энергоснабжение и безопасная эксплуатация этих объектов во многом зависят от качества нашей работы, - отметил Алёшин. - Отдельно хочу обратить ваше внимание на необходимость продолжить активную работу по контролю за своевременным вводом и безопасной эксплуатацией систем энергоснабжения объектов Чемпионата мира 2018 года по футболу».

Он напомнил, что в настоящее время в Российской Федерации проводится реформа контрольно-надзорной деятельности. «Напомню, что основные целевые ориентиры реформирования – это снижение количества аварий и аварийных ситуаций на поднадзорных объектах, а также уменьшение количества пострадавших при повышении эффективности бюджетных расходов Службы на осуществление контрольно-надзорной деятельности», - подчеркнул руководитель Ростехнадзора.


С докладом на тему: «Основные показатели результатов работы по осуществлению государственного энергетического надзора за безопасной эксплуатацией энергоустановок, надзора за безопасной эксплуатацией ГТС в 2017 году и задачах по повышению ее эффективности в 2018 году, нормотворческая деятельность Управления государственного энергетического надзора» выступил начальник Управления государственного энергетического надзора Дмитрий Фролов.

По его словам, на сегодняшний день фактическая численность инспекторского состава, осуществляющего государственный надзор по указанным направлениям, составляет 1 тыс. 543 человека. Следует отметить, что до 2001 года общая численность работников, занятых в системе госэнергонадзора, составляла 17 тыс. 400 чел. Вместе с тем, на фоне сокращений инспекторского персонала, управлению было добавлено много дополнительных функций:

  • в области энергосбережения и энергоэффективности;
  • по проверке готовности к работе в ОЗП муниципальных образований;
  • контролю и надзору за объектами капитального строительства субъектов электроэнергетики;
  • по прохождению паводков и многие другие.

Кроме того, по словам начальника управления, большая работа была проведена и проводится в настоящее время в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Безусловно, выполнение перечисленных функций увеличивает нагрузку, как на сотрудников Управления, так и на инспекторский персонал территориальных органов. «В этих условиях, по итогам работы в 2017 году территориальные органы показали неплохие результаты, за что выражаю вам, коллеги, огромную признательность», - отметил Фролов.

По его словам, за 2017 год инспекторским составом территориальных органов Ростехнадзора было проведено 123 тыс. 777 обследований в рамках контроля организации безопасной эксплуатации и технического состояния оборудования и основных сооружений электростанций, электрических и тепловых сетей энергоснабжающих организаций, а также по контролю за соблюдением собственниками и эксплуатирующими организациями обязательных требований в области безопасности ГТС. Выявлено 742 тыс. 496 нарушений.

Инспекторским персоналом Ростехнадзора в ходе проведения проверок применены меры административного наказания в отношении 39 тыс. 289 юридических и должностных лиц. Сумма взысканных штрафов составила ориентировочно 279 млн. рублей.

За 2017 год Управлением государственного энергетического надзора совместно с территориальными органами проведено 218 плановых и внеплановых проверок юридических лиц, наиболее крупными из которых являются: ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Мосэнерго», ОАО «Северо-Кузбасская энергетическая компания», ОАО «Сахалинэнерго», ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», АО «Усть-Среднеканская ГЭС», ПАО «Колымаэнерго», ОАО «Электрозавод».

Анализ аварийности за 2017 год показал, что на объектах электроэнергетики и в установках потребителей электрической и тепловой энергии зафиксировано 60 аварий, расследование причин которых осуществлялось Ростехнадзором. За 2016 год произошло 68 аварий.

Одним их основных показателей эффективности надзорной деятельности является уровень травматизма, количество несчастных случаев со смертельным исходом в поднадзорных организациях. За 12 месяцев 2017 года на тепловых и электрических установках, поднадзорных Ростехнадзору, зарегистрировано 52 несчастных случая со смертельным исходом, за 2016 год – 64. Наибольшее количество несчастных случаев произошло в ходе выполнения работ в трансформаторных подстанциях и распределительных устройствах, на воздушных линиях электропередачи, от случайного прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Вместе с тем, с целью снижения показателей аварийности и травматизма, проводятся дополнительные мероприятия информационно-профилактической работы, направленной на снижение количества несчастных случаев со смертельным исходом и аварий в организациях электроэнергетики, на энергопринимающих установках потребителей электрической энергии. На сайте Ростехнадзора в 2017 году открыта страница «Уроки, извлеченные из аварий и несчастных случаев» в разделе «Энергетическая безопасность», в которой размещается информация о расследовании Ростехнадзором аварий и несчастных случаев. Территориальным управлениям поставлена задача максимально активизировать работу по предотвращению несчастных случаев со смертельным исходом. План по нормотворчеству за 2017 год выполнен полностью.

Говоря о планируемых проверках на 2018 год, Фролов отметил, что в январе-феврале проведены внеплановые проверки по контролю выполнения ранее выданных предписаний, чтобы не отвлекать субъекты энергетики от максимальной нагрузки по прохождению осенне-зимнего периода, а с марта начата серьезная плановая работа. Он определил ключевые задачи на 2018 год:

  • реализация проектов стратегического планирования «Реформа контрольной и надзорной деятельности»;
  • проведение мероприятий по подготовке объектов энергетики к чемпионату мира 2018 года по футболу;
  • обеспечение высокого качества и эффективности проведения комплексных проверок в соответствии планом проверок на 2018 год;
  • прохождение паводка в субъектах Российской Федерации;
  • улучшение кадровой политики в энергетическом надзоре;
  • с 15 мая начнутся ремонтный период и подготовка к ОЗП 2018-2019 годов.

«Итогом реализации стоящих перед нами задач предполагается достижение конкретных показателей, определенных Паспортом реформирования. То есть мы уходим от привычных критериев оценки нашей деятельности, которые раньше выражались в количестве проведенных проверок, выявленных нарушений, составленных актов и начисленных штрафов, а переходим к новой системе качественной оценки нашей деятельности, которая заключается в двух простых вещах: сохранить жизнь работников на производстве и предотвратить возможную аварию», - отметил Фролов.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий