?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

28.11.2017

Состоялось первое заседание совместной с Ростехнадзором рабочей группы по мониторингу правоприменительной практики в сфере экспертизы промышленной безопасности

Рабочая группа создана распоряжением Ростехнадзора 1 ноября 2017 года.

24 ноября 2017 года состоялось первое заседание Рабочей группы по мониторингу правоприменительной практики в сфере экспертизы промышленной безопасности. В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин и ряд ведущих работников центрального аппарата Службы.

Собравшиеся обсудили проблемные вопросы в деятельности экспертных организаций и экспертов промышленной безопасности. В частности, было отмечено, что многими экспертными организациями нарушаются лицензионные требования о наличии в штате на постоянной основе трех аттестованных экспертов. Кроме того, не снижается количество экспертных заключений экспертиз промышленной безопасности с подложным использованием реквизитов удостоверений других экспертов.

Члены рабочей группы договорились проработать возможность применения электронной цифровой подписи для заключения экспертиз промышленной безопасности, создания в комплексной системе информатизации Ростехнадзора реестра неблагонадежных экспертных организаций. Помимо этого, рабочая группа, по инициативе Алексея Алёшина, разработает предложения по формированию механизма признания экспертизы недействительной, в случае, если будет установлено, что она проведена с нарушениями нормативно-правовых актов.

Рабочая группа пришла к выводу, что необходимо выработать более высокие критерии для экспертов, работающих на ОПО 1 и 2 класса опасности, в контексте мероприятий по внедрению риск-ориентированного подхода. Кроме того, участники заседания договорились о способах взаимодействия с правоохранительными органами по пресечению нарушений в сфере экспертиз промышленной безопасности.

Также участники заседания наметили доработать положение о рабочей группе в части процедуры документирования ее решений и механизма их реализации. Впредь, в сети Интернет будет размещаться вся информация о деятельности рабочей группы, в том числе указываться случаи нарушений в работе экспертных организаций.

Рабочая группа по мониторингу правоприменительной практики в сфере экспертизы промышленной безопасности создана распоряжением Ростехнадзора от 1 ноября 2017 года. В её состав входят ответственные работники центрального аппарата Службы и ведущие эксперты Общероссийского профсоюза экспертов в области промышленной безопасности, возглавляет рабочую группу начальник Организационно-аналитического управления Ростехнадзора Сергей Кирюхин.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий