?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

25.11.2017 редакция от 25.11.2022

Ростехнадзор разъясняет: Обязательность аттестации сварки (до 2021г.)

Вопрос:

Прошу Вашего разъяснения о правомерности требований газораспределительной организацией к сварщику 5-го разряда прохождение аттестации по системе НАКС, при монтаже газопроводов низкого давления к отдельно строящим одноквартирным жилым домам?

Тогда как по единому классификатору специальностей (ЕТКС) к характеристикам работ электрогазосварщика 5-го разряда относится - сварка трубопроводной арматуры, барабаны котлов с рабочем давлением свыше 4,0 МПа, а также наружных и внутренних газопроводов низкого давления.

В связи с вступлением в силу с 01.09.2016г. Федерального Закона № 170-ФЗ об исключении из реестра ОПО сетей газораспределения и сетей газопотребления низкого давления, прошу Вас указать ссылку на нормативный документ порядке предоставления услуг населению по монтажу и пуску сетей газопотребления организациями, не являющими газораспределительными.

Ответ: Специалистами межрегионального отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности, за объектами газораспеределения и газопотребления подготовлен ответ по данному вопросу.

Согласно п.п. 1.2, 1.3, 4.1 Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства ПБ 03-273-99, утв. постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 30.10.1998 № 63, аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства проводится в целях установления достаточности их теоретической и практической подготовки, проверки их знаний и навыков и предоставления права сварщикам и специалистам сварочного производства выполнять работы на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Система аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (САСв) - комплекс требований, определяющих правила и процедуру аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства занятых на работах по изготовлению, реконструкции, монтажу и ремонту оборудования и объектов, надзор за которыми осуществляет Ростехнадзор. НАКС является организационно-структурной частью САСв. Сварщики подлежат аттестации на право выполнения сварочных работ конкретными видами при работах на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

В соответствии с п. 4 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 № 870 - требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых домов.

На основании вышеизложенного территориальное управление Ростехнадзора не контролирует проведение сварочных работ и допуск к сварочным работам сварщиков на сети газопотребления жилых домов. Газораспределительные организации в своей работе руководствуются » ГОСТ Р 54961-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация». Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к эксплуатации сетей газопотребления в жилых и многоквартирных домах, общественных и административных зданиях, на предприятиях и в котельных, составу и оформлению эксплуатационной документации в процессе их эксплуатации. В п. 4.6 указанного ГОСТа изложены требования по сварочным работам - сварочные работы должны выполняться с применением сварочных материалов, оборудования и технологий, аттестованных в аттестационных центрах - специализированных организациях, аккредитованных в установленном порядке Национальным аттестационным комитетом по сварочному производству (НАКС).


Вопрос от 13.06.2019:
Необходимо ли производить аттестацию сварочного производства для выполнения работ по монтажу наружных тепловых сетей (в организации имеются обученные сварщики, специалисты сварочного производства II уровня).

Ответ: Требования к монтажу наружных тепловых сетей с применением сварки, относящихся к оборудованию, работающему под давлением, приведены в » Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под давлением» (далее – ФНП ОРПД).

В соответствии с п.92 ФНП ОРПД – монтаж с применением сварки оборудования под давлением при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении опасного производственного объекта и в процессе его эксплуатации должны осуществлять специализированные организации, имеющие статус юридического лица и организационную форму, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации, а также индивидуальные предприниматели (далее – специализированные организации).

По определению, специализированная организация – юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), зарегистрированное на территории Российской Федерации, отвечающее требованиям раздела III настоящих ФНП ОРПД, предметом деятельности которого является осуществление одного или нескольких видов деятельности, перечисленных в п.92 настоящих ФНП, в который включены, в том числе вопросы по производственной аттестации технологии сварки.

Следовательно, для производства монтажных работ оборудования, находящегося под давлением, организации необходимо подтвердить статус специализированной организации путем выполнения требований ФНП ОРПД.


Читайте также - Нормативная база по аттестации сварочного производства или зачем нужно аттестовываться в НАКС

Оцените новость:
средний балл: 3.1176 (17)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий