?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

14.06.2023 редакция от 05.06.2023

Ростехнадзор разъясняет: Газовая служба для эксплуатации газовой котельной

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 17 апреля 2023 года:

В структуре энергетического предприятия организована Газовая служба для обеспечения эксплуатации газопроводов и газового оборудования системы газопотребления тепловой электрической станции.

Вопрос: по каким правилам работодатель должен проводить обучение и проверку знаний рабочего персонала Газовой службы и допускать к выполнению газоопасных работ? Какой формы протокол необходимо оформить по результатам проверки знаний этих работников? Нужно ли выдавать удостоверение и какой формы?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности в случаях, установленных Федеральным законом № 116-ФЗ.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов осуществляется работодателем в соответствии с требованиями статьи 225 Трудового кодекса Российской Федерации, а также отдельными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.

Проверка знаний рабочих проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводятся в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы. Допуск к самостоятельной работе оформляется распорядительным документом организации.

Согласно пункту 6 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 531, организации, осуществляющие эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления, кроме требований, предусмотренных Федеральным законом № 116-ФЗ, должны выполнять комплекс мероприятий, включая мониторинг, техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение сетей газораспределения и газопотребления, обеспечивающих содержание сетей газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном состоянии; в случае отсутствия газовой службы в составе организации, эксплуатирующей сети газораспределения и газопотребления, предприятие вправе для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения и сети газопотребления задействовать подрядную организацию.


Заявитель обратился в управление Ростехнадзора с вопросом:

«Какой документ обязывает создавать газовую службу для эксплуатации газовой котельной? Можно ли возложить ответственность за газовое хозяйство на главного инженера, а начальника газовой службы – на начальника котельной?»

Отвечают специалисты отдела по надзору за безопасностью объектов систем газораспределения и газопотребления:
Организация, эксплуатирующая есть газопотребления (газовую котельную) обязана обеспечить ее техническое обслуживание и ремонт, обеспечивающие содержание в исправном и безопасном состоянии. Создание с этой целью собственной газовой службы не обязательно.

В соответствии с » п. 9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» (утв. приказом Ростехнадзора от 15.11.2013 № 542), в случае отсутствия газовой службы в составе организации, эксплуатирующей сети газораспределения и газопотребления, предприятием должен быть заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту с организацией, имеющей опыт проведения указанных работ.

Выбор руководителя или специалиста для назначения в качестве ответственного за безопасность эксплуатации сети газопотребления предоставлен эксплуатирующей организации.

Порядок создания собственной газовой службы нормативно не установлен.


Вопрос от 19.09.2019:

Организация, эксплуатирующая сеть газораспределения и газопотребления, обязана иметь в своем составе газовую службу для технического обслуживания и ремонта сети?

Ответ: В соответствии с действующими Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности № 542, в случае отсутствия газовой службы в составе организации, предприятием должен быть заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту сети газораспределения и сети газопотребления с организацией, имеющей опыт проведения указанных работ. Таким образом, наличие собственной газовой службы на предприятии не обязательно.

Оцените новость:
средний балл: 3.6667 (6)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий