?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

17.04.2017 редакция от 15.11.2023

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации и идентификации кислородных станций (до 2021г.)

Разъяснение Ростехнадзора от 19.11.2020:

Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обращает особое внимание на соблюдение норм и правил промышленной безопасности при реконструкции существующих объектов хранения кислорода, идентифицируемых как опасные производственные объекты (ОПО), с целью недопущения чрезвычайных происшествий.

Медицинскими учреждениями активно ведется работа по модернизации и техническом перевооружении оборудования кислородных станций в целях реализации мероприятий, направленных на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией CODID-19.

Идентификация кислородной станции в качестве ОПО осуществляется на основании наличия хотя бы одного из следующих признаков опасности (Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»):

  • суммарное количество обращаемых на объекте окисляющих веществ (например – кислорода) более 1 (одной) тонны;
  • применение на объекте оборудования под давлением более 0,07 МПа, подлежащего учету в органах Ростехнадзора (например, баллоны и сосуды для транспортирования и (или) хранения сжатого сжиженного кислорода).

При наличии хотя бы одного из перечисленных выше признаков опасности объект подлежит регистрации учету в государственном реестре ОПО, и к эксплуатации таких объектов предъявляются требования промышленной безопасности.

Применительно к оборудованию под давлением с кислородом, используемому в больницах, не подлежит учету согласно требований » подпунктов «а», «г» и «ж» пункта 215 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 № 116 следующее оборудование:

  • сосуды при рабочей температуре стенки не более 200 град. Цельсия, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (куб. метр) не превышает 0,05;
  • баллоны вместимостью до 100 литров включительно, установленные стационарно, а также предназначенные для транспортирования и (или) хранения кислорода;
  • сосуды для хранения или транспортирования кислорода, находящиеся под давлением периодически при их опорожнении.

Напоминаем, что для принятия проектных и технических решений также необходимо привлечение организаций и специалистов, обладающих соответствующей квалификацией и опытом в вопросах проектирования и эксплуатации объектов для хранения и газификации кислорода, а также обеспечение соблюдения обязательных требований безопасности и рекомендаций норм проектирования таких объектов, исключающих возникновение аварий и несчастных случаев при последующей эксплуатации.

Требования каких нормативных актов необходимо учитывать при размещении и монтаже кислородной станции:

В октябре текущего года в «Городской клинической больнице № 2» (г. Челябинск) при эксплуатации кислородной станции с нарушениями требований промышленной безопасности произошло ее возгорание с последующим разрушением четырех сосудов. Как стало известно впоследствии, сведения о данном объекте для регистрации в государственном реестре ОПО эксплуатирующей организацией в территориальный орган Ростехнадзора не подавались. С целью недопущения подобных происшествий рекомендуем обращаться за помощью к специалистам Ростехнадзора.


Вопрос от 14.06.2019:

В связи с предстоящим вводом в эксплуатацию новой кислородной станции осуществляется реконструкция трубопроводов кислорода Р 2,5 МПа. По предлагаемой кислородным цехом схеме потребуется увеличить длину участка трубопровода Ду500 мм из углеродистой стали с реверсивным потоком кислорода на реципиенты приблизительно на 250 м. По существующей схеме перед реципиентами установлена запорная и отсечная арматура без фильтров перед ними. При изменении подключения реципиентов вся запорная арматура будет переноситься в новую точку подключения на расстоянии 200-250 м от реципиентов.

Нормативная документация допускает переменное направление потока кислорода в трубопроводе к реципиентам, но не регламентирует их допустимую длину. Какими стандартами или нормативно-техническими документами регламентируется длина участка трубопровода кислорода с реверсивными потоками кислорода от точки подключения к межцеховому трубопроводу до реципиентов кислорода?

Ответ: Письмо Ростехнадзора от 04.06.2019 N 08-00-14/234 "О кислородопроводах"

Управление общепромышленного надзора в связи с обращением, касающимся участков кислородопроводов, информирует.

Органы Ростехнадзора осуществляют полномочия и функции, связанные с промышленной безопасностью опасных производственных объектов, на основе законодательных и нормативных требований.

В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь на опасном производственном объекте нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте, и соблюдать их.

Целесообразно также иметь в виду, что вопросы выбора и учета требований нормативных и нормативных технических документов относятся также, как обязательная основа деятельности, к компетенции проектной организации, организации-разработчика оборудования и экспертной организации, при том, что при разработке документации и изготовлении учитываются технические задания заказчиков, требования к объектам проектирования, особенности технологических процессов и размещения объектов.

Необходимость и возможность учета положений нормативных и ведомственных (отраслевых) документов определяется и обосновывается проектировщиком в каждом конкретном случае, исходя из задач, решаемых при обслуживании и безопасной эксплуатации как технологических систем и комплексов, так и отдельных единиц оборудования (не исключая кислородопроводы).

В том числе учитывается, что утверждены и действуют » федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха", » федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов", включающие, в том числе, требования безопасности, связанные с производством и потреблением продуктов разделения воздуха к сооружениям, оборудованию, трубопроводной арматуре, и др.

При этом следует принимать во внимание, что согласно требованиям пп. 116, 130, 132 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха", устройство, монтаж и эксплуатация трубопроводов воздуха, кислорода, инертных газов на объектах производства и потребления продуктов разделения воздуха, должны соответствовать проектной документации (документации), а также требованиям данных Правил.

На кислородопроводах, изготовленных из углеродистых или низколегированных сталей, работающих под давлением более 1,6 МПа, по ходу кислорода устанавливаются фильтры перед:

  • а) регулирующей арматурой;
  • б) запорной арматурой при длине трубопроводов более 250 м.

В том случае, когда запорная арматура открывается и закрывается только при отсутствии потока кислорода, фильтры могут не устанавливаться.

На кислородопроводе длиной более 250,0 м, изготовленном из углеродистых сталей, перед его подключением к коллектору всасывания кислородных компрессоров устанавливают переключающиеся фильтры. Непосредственно перед всасывающим патрубком центробежного кислородного компрессора также необходимо устанавливать фильтр.

При необходимости, при проектировании, монтаже, эксплуатации технологических трубопроводов, могут учитываться, в части, касающейся, положения Рекомендаций по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 27.12.2012 N 784, в том числе содержащиеся в них положения, касающиеся определения протяженности, конструкции, устройства, прокладки, и т.п.

Могут также рассматриваться устанавливаемые » федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в том числе способные образовывать паро-, газо- и пылевоздушные взрывопожароопасные смеси, в части, касающейся затронутых вопросов.

В обоснованных случаях (по принадлежности производств и по параметрам объектов) могут применяться (при необходимости в сочетании с другими нормами и правилами) требования » федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности химически опасных производственных объектов", направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на химически опасных производственных объектах, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются токсичные, высокотоксичные и представляющие опасность для окружающей среды химически опасные вещества.

Вместе с тем требования к машинам, аппаратам и трубопроводам блоков разделения воздуха содержатся также в разделе IV » федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств", с применением в части, распространяющейся на соответствующие объекты.

Для конкретных объектов различного назначения, ввиду присущей им специфике, вопросы определения технологии, подбора оборудования, нормативной и нормативной технической документации, условий и рисков безопасной эксплуатации, включая опасные и вредные производственные факторы, на опасных производственных объектах, а также условий применения и размещения оборудования, решаются, как правило, как и само категорирование объектов (на основе идентификации), на стадиях предпроектных проработок и разработки проектной документации (подлежащей экспертизам в установленном порядке), а затем обосновываются и реализуются проектировщиками и застройщиками с учетом требований к конкретным производствам, оборудованию и условиям их эксплуатации, включая параметры рабочих сред, порядок ведения производственных процессов, меры защиты.

В то же время, в обоснованных случаях могут учитываться также положения отраслевых и ведомственных нормативных технических документов (включая документы по охране труда), например, стандарта организации СТО 002-099 64.01-2006 "Правила по проектированию производств продуктов разделения воздуха", или иных стандартов (в том числе категории ГОСТ) и инструкций, разработанных специализирующимися в области криогенной техники или самими эксплуатирующими организациями, в части, не противоречащей действующему законодательству в области промышленной безопасности и технического регулирования, и иным обязательным нормам и правилам.

И.о. начальника Управления общепромышленного надзора Г.М.СЕЛЕЗНЕВ

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий