?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

25.03.2016 редакция от 06.11.2020

Ростехнадзор разъясняет: Совмещение обязанностей ответственного за осуществление производственного контроля и ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования

Вопрос от 07.11.2018:

Возможно ли возложить обязанности ответственного за осуществление производственного контроля на ОПО (объекты газораспределения, газопотребления) на ответственного за безопасную эксплуатацию газового хозяйства предприятия (котельная)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора МТУ Ростехнадзора.

Согласно » пункту 7 Положения об организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 № 263, производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.

В соответствии с требованиями пункта 9 Положения, работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь: высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта; стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли; удостоверение, подтверждающее по промышленной безопасности. Прохождение аттестации


Вопрос:

Разрешается ли совмещение обязанностей обслуживающего персонала ОПО и ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию данного ОПО? Допускается ли возложение обязанностей по обслуживанию одного или нескольких ОПО (2го и Зго класса) на одного работника, работающего в смену? Работник аттестован по всем направлениям.

Ответ: На Ваш запрос сообщаем, что в нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствует понятие «ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию опасного производственного объекта».

В соответствии с требованиями различных федеральных норм и правил в области промышленной безопасности из числа специалистов назначаются:

Запрет совмещать обязанности ответственного за осуществление производственного контроля и ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования содержится только в » «Правилах промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением».


Вопрос:

Прошу дать разъяснение, нужно ли переиздавать ежегодно приказ/распоряжение о назначении ответственного за оборудование, работающее под давлением, о назначении ответственного за трубопроводы пара и горячей воды, если работник, назначенный первоначальным приказом/распоряжением не менялся?

Ответ: Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 с 22.12.2014 введены в действие » Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", зарегистрированные в Минюсте России 19.05.2014 № 32326 (далее - ФНП ОРПД), а также с указанной выше даты не подлежат применению следующие постановления Федерального горного и промышленного надзора России:

  • от 11 июня 2003 г. № 88 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 июня 2003 г., регистрационный № 4703, Российская газета, 2003, № 120/1);
  • от 11 июня 2003 г. № 89 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 июня 2003 г., регистрационный № 4705, Российская газета, 2003, № 120/1);
  • от 11 июня 2003 г. № 90 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 июня 2003 г., регистрационный № 4719, Российская газета, 2003, № 120/1);
  • от 11 июня 2003 г. № 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2003 г., регистрационный № 4776, Российская газета, 2003, № 120/1),

которые определяли, в том числе и порядок назначения ответственных лиц.

В соответствии с требованиями » пункта 218 ФНП ОРПД организация, осуществляющая эксплуатацию оборудования под давлением, должна обеспечить содержание оборудования под давлением в исправном состоянии и безопасные условия его эксплуатации. В этих целях необходимо назначить приказом из числа специалистов, прошедших в соответствии с » пунктом 224 ФНП ОРПД аттестацию в области промышленной безопасности,

  • ответственного (ответственных) за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением,
  • а также ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением.

При этом лицо, ответственное за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, не может совмещать обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением.

Таким образом, Вам необходимо своевременно и в полном объеме выполнить требования » ФНП ОРПД с учетом того, что необходимость ежегодного переиздания приказа в » ФНП ОРПД не определена.

Оцените новость:
средний балл: 4.2000 (10)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий