?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

01.11.2015 редакция от 23.05.2018

Ростехнадзор разъясняет: Круглосуточное диспетчерское управление

Вопрос от 17.05.2018:

В каком случае в организации, осуществляющей производственную деятельность по производству, передаче и распределению тепловой энергии, организуется круглосуточное диспетчерское управление?

Ответ: При эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью 10 Гкал/час и более организуется круглосуточное диспетчерское управление, при мощности менее 10 Гкал/час диспетчерское управление устанавливается по решению ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию.

В организации, осуществляющей производственную деятельность по производству, передаче и распределению тепловой энергии, организовывается круглосуточное оперативное управление оборудованием, задачами которого являются:

  • ведение требуемого режима работы;
  • производство переключений, пусков и остановов;
  • локализация аварий и восстановление режима работы;
  • подготовка к производству ремонтных работ.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок п.п.15.1.1.,15.1.3.


Вопрос:

Наша организация располагается в административном здании. В подвале здания находится тепловой пункт. Система теплоснабжения - закрытая (на отопление, вентиляцию и ГВС). Приказом по организации определено круглосуточное дежурство (оперативно-ремонтный персонал).
Кто имеет право производить записи в оперативном журнале дежурного персонала, обслуживающего тепловые энергоустановки? Дежурный, ответственный за эксплуатацию тепловых энергоустановок, его заместитель или кто-либо еще?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за энергоснабжающими организациями и гидротехническими сооружениями Управления Ростехнадзора.

Согласно п.15.1.1. «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, зарегистрированных Минюстом России 02.04.2003 № 4358 (далее - Правила) при эксплуатации систем теплоснабжения и теплопотребления мощностью 10 Гкал/ч и более организуется круглосуточное диспетчерское управление, при мощности менее 10 Гкал/ч управление устанавливается по решению ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию.

Содержание записи в оперативном журнале указано в приложении №4 № «Правил», в том числе:

  • регистрация в хронологическом порядке (с точностью до минуты) оперативных действий, производимых для обеспечения заданного режима тепловой энергоустановки и тепловой сети;
  • распоряжений вышестоящего и управленческого персонала и специалистов;
  • записи об авариях и инцидентах оборудования и мерах по восстановлению нормального режима;
  • сведения о первичных и ежедневных допусках к работам по нарядам и распоряжениям;
  • записи о приеме и сдаче смены с регистрацией соответствия оборудования ( в работе, ремонте, резерве).

Оперативно-диспетчерский персонал, отдав и получив распоряжение или разрешение вышестоящего оперативно-диспетчерского персонала записывает его, согласно п. 15.5.6. Правил, в оперативный журнал.

В соответствии с п. 15.5.12. лица оперативно-диспетчерского персонала, находящиеся в резерве, могут быть привлечены к выполнению работ по обслуживанию энергоустановки в рамках должностной инструкции и только с разрешения соответствующего руководящего оперативно-диспетчерского персонала, находящегося в смене, с записью в оперативном журнале и журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

Исходя из вышеперечисленных пунктов Правил, право производить записи в оперативном журнале имеют лица, указанные в этих пунктах Правил.

Оцените новость:
средний балл: 3.5000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий