?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

01.11.2015 редакция от 11.10.2019

Новые правила по котлонадзору: Экспертиза промышленной безопасности трубопроводов и теплосетей

Вопрос:

При постановке на учет трубопровода 2007 г. ввода в эксплуатацию возник вопрос необходимости проведения экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ) технического устройства до начала применения на опасном производственном объекте в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015).

Но на момент ввода в эксплуатацию трубопровода в 2007 году такая норма в законодательстве отсутствовала (Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 18.12.2006). Трубопроводы, материалы и арматура, примененные при монтаже трубопровода, имели необходимые сертификаты и разрешения. Управление Ростехнадзора на данный трубопровод в 2007 году на основании предоставленных документов выдало разрешение на допуск в эксплуатацию. В настоящий момент трубопровод не отработал 20 лет.

На основании вышеизложенного, прошу пояснить необходимость проведения ЭПБ техническому устройству – трубопроводу, введенному в эксплуатацию в 2007 году, если на момент ввода его в эксплуатацию требований о проведении экспертизы до начала применения на опасном производственном объекте в законодательстве отсутствовали, технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) вступил в силу с 01.02.2014 и с учетом ст. 4. Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) где сказано что, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В Федеральном законе от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) положений об особенности его применения на отношения, возникшие до его вступления в силу, нет.

Ответ Ростехнадзора: Порядок учета оборудования, работающего под избыточным давлением, используемого на опасных производственных объектах, установлен » пунктом 214 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее – ФНП ОРПД), утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (зарегистрирован Минюстом России 19.05.2014, ре. № 32326).

В отношении оборудования, введенного в эксплуатацию до вступления в силу » ФНП ОРПД и не подлежавшего ранее регистрации в органах Ростехнадзора, процедура учета осуществляется территориальными органами Ростехнадзора в соответствии со сведениями, характеризующими ОПО, представленными эксплуатирующей организацией при регистрации ОПО в государственном реестре согласно требованиям » приложения № 7 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606, зарегистрированным Минюстом России 01.10.2007, рег. № 10224.

В случае недостаточности имеющейся в территориальном органе Ростехнадзора информации Вам необходимо обеспечить ее уточнение путем направления соответствующих писем.

При отсутствии в сведениях, характеризующих ОПО, информации об указанных в обращении трубопроводах Вам надлежит направить в территориальный орган Ростехнадзора, выдавший свидетельство о регистрации ОПО в государственном реестре, заявление о внесении изменений в сведения, характеризующие ОПО, в части дополнения информации об используемых в составе ОПО технических устройствах.

Одновременно сообщаем, что проведение экспертизы промышленной безопасности трубопровода, имеющего разрешение на ввод в эксплуатацию и не отработавшего расчетный срок службы, установленный изготовителем, не требуется.


Вопрос от 20.10.2016:

Проведение экспертизы промышленной безопасности трубопроводов, на которые не распространяются требования технических регламентов и федеральных норм и правил (ФНП)

Ответ Ростехнадзора: Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, поступившее 20.09.2016 по информационным системам общего пользования, и сообщает следующее.

В случае, если на трубопровод пара и горячей воды не распространяется действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» ТР ТС 032/2013, а также » Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденными приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (далее - ФНП ОРПД) не установлены требования безопасности к объекту, связанные эксплуатацией указанного трубопровода (характеристики указанного трубопровода не являются основанием для распространения области ФНП ОРПД на объект), то до начала применения указанного трубопровода не требуется проведения оценки соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 или проведения экспертизы промышленной безопасности.

Обращаем Ваше внимание на то, что возможна ситуация, в которой, согласно проекту, указанный трубопровод является частью трубопровода, на который распространяется требование ТР ТС 032/2013 и, соответственно, подлежащего оценке соответствия требованиям ТР ТС 032/2013. При проведении работ по подтверждению соответствия это должно учитываться и отражаться в документах.

Также, если в отношении технического устройства идентифицированы риски и опасности, меры к устранению которых предусмотрены иными техническими регламентами, то техническое устройство подлежит оценке соответствия требованиям таких технических регламентов.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 5 октября 2017 г. N 09-00-06/12099 О ТРЕБОВАНИЯХ К ТРУБОПРОВОДАМ

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает.

» Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (далее - ФНП ОРПД), утвержденными приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (зарегистрирован Минюстом России 19.05.2014, рег. N 32326), разработанными в развитие положений пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - ФЗ N 116) в отношении понятия "трубопровод" установлено следующее определение: трубопровод - совокупность деталей и сборочных единиц из труб с элементами, являющимися их составляющими (тройники, переходы, отводы, арматура), которые предназначены для транспортирования среды от источника до потребителей.

В соответствии с пунктом 3 ФНП ОРПД трубопроводы являются одним из видов оборудования, работающего под избыточным давлением, относящегося согласно определениям статьи 1 ФЗ N 116 к понятию "технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта".

Аналогично указанному выше в Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 N 115 (зарегистрирован Минюстом России 02.04.2003, рег. N 4358), приведено определение понятия "тепловая сеть", согласно которому тепловая сеть - совокупность устройств, предназначенных для передачи и распределения теплоносителя и тепловой энергии.

Пунктом 2 статьи 7 ФЗ N 116 установлена необходимость проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, до начала применения в случае, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству.

Одновременно сообщаем, что при проектировании участка трубопроводов тепловой сети вне зданий проектом прокладки в его составе могут быть предусмотрены несущие конструкции (опоры, фундаменты, эстакады и т.д.), которые воспринимают нагрузку от трубопровода, а также здания насосных и (или) тепловых пунктов, павильоны и иные сооружения для размещения арматуры, насосов, теплообменных аппаратов и иных видов машин и оборудования.

В отношении данных зданий (сооружений) статьей 13 ФЗ N 116 предусмотрена необходимость проведения экспертизы промышленной безопасности, если они предназначены для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с положениями » пункта 7 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538 (зарегистрирован Минюстом России 26.12.2013, рег. N 30855), экспертиза зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, проводится при наличии соответствующих требований промышленной безопасности к таким зданиям и сооружениям.

Требования промышленной безопасности согласно пункту 1 статьи 3 ФЗ N 116 - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в ФЗ N 116, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.

Начальник Управления государственного строительного надзора М.А.КЛИМОВА


Вопрос от 29.06.2018:

В управление поступило обращение с вопросом: о нормативно-правовых документах, которыми необходимо руководствоваться при проведении экспертизы промышленной безопасности тепловых сетей.

Ответ: В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности:

  • до начала применения на опасном производственном объекте;
  • по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого технического устройства, установленных его производителем;
  • при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого технического устройства, если фактический срок его службы превышает двадцать лет;
  • после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого технического устройства, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на опасном производственном объекте, в результате которых было повреждено такое техническое устройство.

При определении необходимости проведения каких-либо работ в отношении оборудования, работающего под избыточным давлением, которому проводится экспертиза промышленной безопасности необходимо руководствоваться » разделом VI федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее – ФНП ОРПД), утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 (зарегистрирован в Минюсте России 19.05.2014, рег. № 32326).

Согласно пункту 417 ФНП ОРПД по результатам технического диагностирования и определения остаточного ресурса (срока службы) оборудования, выполненных в рамках экспертизы промышленной безопасности оформляется заключение экспертизы промышленной безопасности, содержащее выводы о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности и возможности продления срока безопасной эксплуатации, устанавливающие:

  • срок безопасной эксплуатации оборудования до очередного технического диагностирования или утилизации;
  • условия дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования, в том числе разрешенные параметры и режимы работы, а также объем, методы, периодичность проведения технического освидетельствования и поэлементного технического диагностирования в случае, указанном в пункте 416 ФНП ОРПД, в период эксплуатации оборудования в пределах установленного по результатам экспертизы промышленной безопасности срока безопасной эксплуатации оборудования.

Объём работ по ЭПБ и причины её проведения определяются владельцем оборудования (заказчиком экспертизы) и указываются в разделе «цели экспертизы» заключения ЭПБ. При этом экспертная компания самостоятельно определяет программу и перечень работ, необходимых для определения возможности дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования.


Вопрос от 29.08.2019:

В тепловых сетях учетные номера присваиваются на магистральный трубопровод протяженностью несколько километров. В случае возникновения инцидентов возможно ли проведение экспертизы промышленной безопасности ремонтируемого участка трубопровода или необходимо проведение экспертизы промышленной безопасности всего трубопровода?

Ответ: Положениями нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности не предусмотрено проведение экспертизы промышленной безопасности отдельным участкам или элементам оборудования. Есть понятие экспертизы промышленной безопасности технического устройства в целом. Границы и пределы технического устройства определяются в первую очередь проектом и паспортом технического устройства с определенным регистрационным номером. Объемы проведения технического диагностирования при проведении экспертизы промышленной безопасности определяются экспертом, следовательно, при проведении экспертизы после восстановительного ремонта техническому диагностированию могут быть подвергнуты только поврежденные участки или элементы оборудования, но заключение экспертизы должно быть оформлено на все техническое устройство.


Вопрос от 29.08.2019:

п.216 (в) » ФНП «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014г №116:

для постановки на учет оборудования под давлением эксплуатирующая это оборудование организация представляет в территориальный орган Ростехнадзора или иной федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности краткие сведения о подлежащем учету оборудовании, указанные в паспорте, в том числе: сведения о дате и результатах проведения технического освидетельствования или экспертизы промышленной безопасности и сроках следующего технического освидетельствования или экспертизы.

Прошу разъяснить, почему Ростехнадзор требует именно проведение ЭПБ при постановке на учет оборудования работающего под давлением, эксплуатация которого не превышает 20 лет?

Ответ: Предоставление информации о проведенной экспертизе промышленной безопасности при постановке на учет оборудования под давлением необходимо только для оборудования, подлежащего экспертизе промышленной безопасности в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 г. №116-ФЗ и в соответствии с пунктом 411 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", в частности для оборудования:

  • до начала применения на ОПО, к которому не установлены ТР ТС 032/2013;
  • по истечении срока службы, расчетного ресурса, указанных в технической документации или в заключении экспертизы промышленной безопасности;
  • при отсутствии в технической документации данных о сроке службы оборудования, если фактический срок его службы превысил 20 лет, или при отсутствии технической документации;
  • после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала основных элементов оборудования под давлением, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на ОПО, в результате которых было повреждено оборудование под давлением.

В остальных случаях предоставление сведений о проведенной эксперизе промышленной безопасности, для постановки на учет оборудования, не требуется.


См.также » Приказ Ростехнадзора от 14.11.2013 №538 (ред. от 28.07.2016) «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности».

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий