?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

22.10.2015 редакция от 19.11.2015

Александр Рыбас ответил на вопросы журналистов по аттестации экспертов в области промышленной безопасности

21 октября 2015 года состоялась пресс-конференция статс-секретаря – заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александра Рыбаса «Аттестация экспертов в области промышленной безопасности».

Он напомнил, что аттестация проводится в соответствии с » Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 №509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности». « В развитие указанного постановления Ростехнадзором подготовлен весь перечень нормативно-правовых актов, внутриведомственных распорядительных документов. Все они зарегистрированы в Минюсте. В этой работе приняли участие не только сотрудники Службы, но и представители ведущих научных центров, институтов, экспертного сообщества», - рассказал статс-секретарь. В рамках этой работы проводились семинары, заседания «круглых столов», дни открытых дверей, обсуждения в референтных группах Ростехнадзора.

Накануне был проведен первый экзамен среди соискателей на звание эксперта в области промышленной безопасности, - сообщил статс-секретарь. – Для претендующих на звание эксперта 1-2 категории - экзамен состоит из трех этапов. Для желающих стать экспертами 3 категории – достаточно пройти компьютерное тестирование и решить ситуационные задачи.

Для прохождения 1 этапа аттестации необходимо пройти компьютерное тестирование, включающее 200 вопросов. Они автоматически генерируются аппаратно-программным комплексом из 15 тыс. вопросов. Соискатели в эксперты более высоких категорий должны решить перечень ситуационных задач и пройти собеседование. Ситуационные задачи оцениваются не менее чем 7 членами аттестационной комиссии. Все эти меры задают единый для всех уровень проверки знаний соискателей в эксперты промышленной экспертизы.

Эксперты 1 и 2 категории имеют право проводить экспертизу особо опасных объектов (ОПО) I-IV и II-IV классов соответственно. Эксперты 3 категории смогут проводить экспертизы по III -IV классу ОПО.

В комиссию по аттестации экспертов в области промышленной безопасности входят сотрудники центрального аппарата Службы, подведомственных организаций, высококвалифицированные специалисты НИИ и вузов. «В целях исключения конфликта интересов законодатель предусмотрел отсутствие в составе комиссии экспертов, а также работников организаций, осуществляющих экспертную деятельность», - добавил Рыбас.

В заключение пресс-конференции статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора особо отметил, что «цель начатой работы - формирование компетентного, добросовестного, независимого экспертного сообщества». «Каких либо других задач в этой работе нет», - заключил Рыбас.


Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий