?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

14.08.2023 редакция от 04.09.2023

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации тепловых энергоустановок

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 15.06.2023:

Какое количество ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок должно быть в организации?

Ответ: В теплоснабжающей и теплосетевой организации распорядительным документом должно быть назначено лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, а также лицо его замещающее (на время его отсутствия), которые обязаны пройти ежегодную проверку знаний Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации от 24.03.2003 № 115 «Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», и иметь удостоверения установленного образца.


Вопрос от 18 мая 2023 года:

Согласно паспорту и техническому описанию, и инструкции по монтажу и эксплуатации водогрейный котел КВр-0,35КД ручной топкой предназначен для выработки тепловой энергии для системы теплоснабжения, горячего водоснабжения промышленного и бытового назначения.

Котлоагрегат работает с принудительной циркуляцией воды при рабочем давлении до 0,6 МПА и температурой нагрева до 95 градусов цельсия.

По п. 3.1 паспорта и технического описания, и инструкции по монтажу и эксплуатации водогрейный котел КВр-0,35КД п. 3.1 монтаж котлов и котельно-вспомогательного оборудования должны выполняться специализированной организацией, имеющей разрешение органов Ростехнадзора, в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи разрешения на право монтажа объектов котлонадзора, утвержденной Ростехнадзором.

Какой должен быть выдан документ, разрешающий монтаж котлов с принудительной циркуляцией воды при рабочем давлении до 0,6 МПА и температурой нагрева до 95 градусов цельсия. Используется на производстве.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 2.4.3 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24 марта 2003 г. № 115, монтаж, реконструкция тепловых энергоустановок выполняются по проекту, утвержденному и согласованному в установленном порядке. Проекты тепловых энергоустановок должны соответствовать требованиям охраны труда и природоохранным требованиям.


Вопрос от 08.06.2020:

Вращающиеся агрегаты котельных (насосы, дымососы, вентиляторы и др.) проходят вибродиагностический контроль при вводе в эксплуатацию из монтажа, перед выводом в ремонт и после капитального ремонта, а также в процессе эксплуатации (мониторинг). Какие требования предъявляются к порядку проведения контроля, персоналу, проводящему виброзамеры, результатам оформления замеров?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115 (далее – Правила), зарегистрированным в Минюсте России от 02.04.2003 № 4358 (п. 1.1), устанавливаются требования по технической эксплуатации систем теплопотребления всех назначений (технологических, отопительных, вентиляционных, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющих агрегатов, тепловых сетей потребителей, тепловых пунктов, других сооружений аналогичного назначения.

Порядок проведения вибродиагностического контроля вращающихся агрегатов котельных при вводе в эксплуатацию из монтажа, перед выводом в ремонт и после капитального ремонта, а также в процессе эксплуатации (мониторинг) определяется собственником с учетом рекомендаций завода-изготовителя.

Результаты проведения вибродиагностического контроля вращающихся агрегатов котельных фиксируются в ремонтной или эксплуатационной документации.

Требования к персоналу, проводящему работы по вибродиагностическому контролю вращающихся агрегатов, нормативными правовыми актами не установлены.


Вопрос от 19.02.2018:

Прошу указать, какими нормативными документами руководствоваться при эксплуатации электрокотельной, какой должен быть в эксплуатирующей организации персонал для безопасной эксплуатации электрокотельной и какие требования для электрокотельной без обслуживающего персонала.

Ответ: В ответ на вопрос Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает, что в связи с прекращением действия ПБ 10-575-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных, нормативного правового акта, регламентирующего порядок эксплуатации электрических котлов и электрокотельных не существует.

Монтаж и эксплуатация электрических котлов должна осуществляться в соответствии с заводским паспортом.

Системы теплопотребления, подключенные к электрическим котлам являются тепловыми энергоустановками, требования к их устройству и эксплуатации изложены в Правилах технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, зарегистрированных Минюстом России 04.02.2003 регистрационный №4181.


Вопрос:

В управление поступило обращение по вопросу сдачи в эксплуатацию приборов учета тепловой энергии?

Ответ: Согласно ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» коммерческий учет поставляемых потребителям тепловой энергии (мощности), теплоносителя может быть организован как теплоснабжающими организациями, так и потребителями тепловой энергии, а также, согласно ч. 7 ст. 19, коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, которые утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом требований технических регламентов.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом № 115 Минэнерго Российской Федерации от 24.03.2003 (далее - Правила), эксплуатация тепловых энергоустановок организации осуществляется подготовленным теплоэнергетическим персоналом. В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации тепловых энергоустановок в организации создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации теплоэнергетическим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию тепловых энергоустановок специализированной организацией.

На основании п. 2.2.5 Правил эксплуатацию и внедрение автоматизированных систем и приборов контроля и, регулирования гидравлических и тепловых режимов, а также учет тепловой энергии и теплоносителя обеспечивает ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок.


Оцените новость:
средний балл: 3.6667 (3)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий