?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

08.09.2015 редакция от 05.10.2020

Ростехнадзор разъясняет: Подтверждение соответствия требованиям ТР ТС вновь смонтированных трубопроводов, определение категории трубопроводов

Вопрос:

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) относит к оборудованию внутренние трубопроводы пара и горячей воды котельной по признакам, указанным в п. 2 ТР ТС 032/2013. Оценкой соответствия оборудования требованиям ТР ТС 032/2013 является декларирование или сертификация.

В п. 42 ТР ТС 032/2013 указано, что декларирование должны проводить в отношении «оборудования любой категории, доизготовление которого с применением неразъемных соединений осуществляется по месту эксплуатации». Так как практически все трубопроводы пара и горячей воды монтируют в котельной, т.е. на месте эксплуатации, то они должны оцениваться декларацией. Об этом же указано в подпункте «д» п. 46, который позволяет относить к декларированию по схеме 5д оборудование не только первой и второй категорий, но также третьей и четвертой.

Вместе с тем приложение Г Положения о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 621, не позволяет декларировать трубопроводы третьей и четвертой категорий по схеме 5д по признаку серийного выпуска продукции. Трубопроводы котельной (особенно паропроводы) могут быть серийной продукцией в очень редких случаях. При этом происходит ситуация, когда все паропроводы котельной должны быть отнесены к третьей категории согласно правилу идентификации по высшей категории любого элемента, например, коллектора пара. Для оборудования третьей и четвертой категорий регламент предусматривает только сертификацию, что значительно увеличивает финансовые затраты и сроки сдачи объектов.

Прошу разъяснить, каким образом могут быть решены проблемы несоответствия двух документов? Не рассматривается ли вопрос выведения трубопроводов пара и горячей воды из-под действия ТР ТС 032/2013 по аналогии с технологическими трубопроводами и газопроводами?

Н.В. Пермяков, гл. инженер ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж»

На вопрос отвечает начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климова.

При разработке ТР ТС 032/2013 были применены принципы технического регулирования, определенные на момент его принятия Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 г. (далее — Соглашение о техрегулировании) и п. 8 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (в редакции от 23 июня 2014 г.), а в настоящее время также установленные приложением № 9 к договору о Евразийском экономическом союзе (далее — Договор о ЕврАзЭС), которые предусматривают использование в качестве основы для разработки технических регламентов соответствующие международные стандарты (правила, директивы, рекомендации и иные документы, принятые международными организациями по стандартизации). В связи с этим за основу при разработке ТР ТС 032/2013 была принята директива 97/23/ЕС Европейского парламента и совета от 29 мая 1997 г. по сближению законодательств государств-членов, касающаяся оборудования, работающего под давлением.

Так, ТР ТС 032/2013 устанавливает требования безопасности к впервые выпускаемому в обращение оборудованию, работающему под избыточным давлением, и его элементам, обязательные при проектировании и изготовлении. Требования ТР ТС 032/2013 в соответствии с областью применения, определенной в пп. 2 и 3, распространяются на оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,05 МПа, в том числе паровые и водогрейные котлы с температурой нагрева воды более 110 °С, сосуды, работающие под давлением жидкостей, паров, газов в газообразном, сжиженном и растворенном состоянии, а также трубопроводы, транспортирующие жидкие и газообразные среды.

Трубопроводы (сеть, система, совокупность элементов и устройств) в ТР ТС 032/2013, так же, как и в директиве 97/23/ЕС, рассматриваются как один из видов оборудования, работающего под избыточным давлением, попадающего под требования ТР ТС 032/2013. Аналогичный подход применялся как в ранее действовавших ПБ 10-573—03 и ПБ 03-585—03, так и в действующих {90-ФНП ОРПД}.

В разделе VI «Оценка (подтверждение) соответствия оборудования» ТР ТС 032/2013 установлены необходимость оценки соответствия в форме государственного контроля (надзора) и подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 в форме сертификации или декларирования, а также схемы их проведения для всех видов оборудования и его элементов, попадающих в область распространения требований ТР ТС 032/2013, определенную в пп. 2 и 3.

Согласно п. 2 статьи 7 Соглашения о техрегулировании процедуры оценки (подтверждения) соответствия устанавливают в технических регламентах Таможенного союза на основе типовых схем оценки (подтверждения) соответствия. Аналогичные требования в настоящее время установлены Договором о ЕврАзЭС.

Типовые схемы подтверждения соответствия определены Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза (далее — Положение), принятым решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 621, в соответствии с которым при разработке конкретного технического регламента в него включаются наиболее подходящие схемы подтверждения соответствия из числа типовых.

С учетом изложенного при подтверждении соответствия указанных в обращении трубопроводов требованиям ТР ТС 032/2013 применение схемы 5д некорректно, так как согласно типовым схемам декларирования, установленным Положением, данная схема предназначена для декларирования серийно выпускаемой продукции. В отношении трубопроводов изготовление серии или партии, как правило, относится к производству и поставке элементов трубопроводов, а конечное изготовление (сборка, монтаж) трубопровода в целом осуществляют на месте (объекте) его дальнейшего использования на основании проекта, разработанного для конкретного объекта, с применением в его составе элементов, арматуры и иных устройств производства различных предприятий-изготовителей, которые не являются изготовителями конечного трубопровода.

В связи с этим в большинстве случаев трубопровод, установленный на опасном производственном объекте, -единичная продукция, проведение подтверждения соответствия которой возможно после формирования комплекта документов, предусмотренных п. 45 ТР ТС 032/2013, и завершения испытаний, необходимых в соответствии с формой подтверждения соответствия (сертификация или декларирование), применяемой в зависимости от категории оборудования, определяемой согласно приложению № 1 к ТР ТС 032/2013.

Учитывая, что схемы подтверждения соответствия в форме сертификации и декларирования, определенные соответственно пп. 46 и 57 ТР ТС 032/2013, для единичного изделия и в том, и в другом случае предусматривают испытания с привлечением аккредитованной испытательной лаборатории (центра), на объем выполняемых при этом работ влияет конструктивное исполнение (конструктивная сложность) конкретного трубопровода, определенное проектом, а не форма подтверждения соответствия (сертификация или декларирование).

В настоящее время по результатам изучения опыта реализации требований ТР ТС 032/2013, проводимого Ростехнадзором, с учетом замечаний ряда заинтересованных проектных и экспертных организаций, а также изготовителей собраны предложения от Российской Федерации для подготовки проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии по внесению изменений в ТР ТС 032/2013, в случае принятия которого будут внесены коррективы в ТР ТС 032/2013.


Вопрос:

На предприятии смонтирован трубопровод пара из стали 20 номинальным диаметром 350 мм, предназначенный для работы под давлением 4,0 МПа и при температуре 440°С. Согласно таблице 7 приложения 1 к техническому регламенту ТР ТС 032/2013 он попадает в 3-ю категорию, 4-я категория в таблице не предусмотрена. Требуется ли повышать категорию этого трубопровода в соответствии с указаниями п. 2 приложения 1 к ТР ТС 032/2013?

Ответ: В соответствии с указаниями подпункта «ж» пункта 2 технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 № 41, категории трубопроводов, предназначенных для газов и паров и используемых для рабочих сред группы 2, приведены в таблице 7 приложения № 1 к ТР ТС 032/2013. При этом таблицы приложения № 1 к ТР ТС 032/2013 не учитывают возможность работы оборудования, имеющего одни и те же технические характеристики (номинальный диаметр, давление и значение их произведения для трубопроводов), но предназначенного для работы при различной температуре.

В связи с этим помимо таблиц, позволяющих определить категорию конкретного вида (типа) оборудования, приложение № 1 к ТР ТС 032/2013 содержит общие указания по его категорированию, в том числе требование о необходимости увеличения на 1 категории оборудования, предназначенного для эксплуатации с расчетной температурой выше переходной температуры ползучести металла, а также значения переходных температур ползучести для различных материалов.

Таким образом, несмотря на отсутствие в таблице 7 приложения № 1 к ТР ТС 032/2013 4 категории трубопроводов, предназначенных для газов и паров и используемых для рабочих сред группы 2, в случае если трубопровод предназначен для работы с расчетной температурой выше переходной температуры ползучести металла, определенная по таблице 7 приложения № 1 к ТР ТС 032/2013 категория должна увеличиваться на 1.


Вопрос:

На нашем объекте планируется монтаж трубопроводов для пара с давлением 140 кгс/см2 и температурой 440°С, в составе которых проектом предусмотрено устройство трех участков из стальных труб (сталь 20), имеющих разные диаметры (Ду 350, 150 и 250).
В связи с этим возникают вопросы:
  1. Проводить подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 в форме сертификации или декларирования необходимо отдельно для каждого из указанных участков трубопроводов с учетом категории участка, определяемой по таблице 7 приложения 1 к ТР ТС 032/2013?
  2. Нужно ли оформлять паспорта на каждый участок?
  3. Как определить категорию участка Ду 350 для указанных параметров пара, учитывая, что в пункте 2 приложения 1 к регламенту указано, что при температуре выше температуры ползучести необходимо увеличивать категорию на 1, за с исключением 4 категории (например, с 3 на 4), однако в табличке 7 для трубопроводов предусмотрено только три категории?

Ответ: Необходимость, порядок, формы (декларирование, сертификация) и схемы подтверждения соответствия оборудования, попадающего в область распространения ТР ТС 032/2013, установленным в нем требованиям определены пунктом 5 и разделом VI ТР ТС 032/2013.

Выбор формы подтверждения соответствия (декларирование, сертификация) осуществляется с учетом категории оборудования, определяемой в соответствии с приложением 1 к ТР ТС 032/2013 в зависимости от группы рабочей среды (1 или 2, исходя из ее свойств) и технических характеристик оборудования (давление, номинальный диаметр (для арматуры и трубопроводов) или вместимость (для котлов, сосудов), значение произведения давления на номинальный диаметр или вместимость).

Пунктом 17 ТР ТС 032/2013 определено, что основным документом для идентификации оборудования является паспорт, оформляемый изготовителем. Ранее обязательные требования о необходимости наличия паспортов, например, на трубопроводы пара и горячей воды были установлены Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды (ПБ 10-573-03).

В случае трубопроводов организация изготовитель:

  • арматуры, элементов и иных комплектующих, выпускаемых для использования в составе конструкции трубопровода, должна обеспечить подтверждение их соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 и наличие комплекта технической документации согласно пункту 16 ТР ТС 032/2013 на каждую единицу поставляемой продукции;
  • выполнившая работы по сборке-монтажу (изготовлению, в т.ч. реконструкции) трубопровода на объекте его установки, после их завершения в соответствии с пунктами 16, 17, 19 ТР ТС 032/2013 оформляет паспорт не на отдельные участки (как указано в обращении), а на трубопровод в целом в пределах его границ, определенных проектом.

При этом учитывая, что в зависимости от принятых проектом конструктивных решений в состав трубопровода могут входить участки (элементы), различные по характеристикам (диаметр, толщина стенки и т.д.), категория трубопровода устанавливается по участку (элементу), имеющему максимальные характеристики.

Категория (1-я, 2-я, 3-я и 4-я) оборудования согласно пункту 10 ТР ТС 032/2013 определяется в зависимости от вместимости (котлов, сосудов) или номинального диаметра (трубопроводов и арматуры), максимально допустимого рабочего давления и значения произведения вместимости или номинального диаметра на давление в соответствии с приложением № 1 к ТР ТС 032/2013, которое включает в себя помимо таблиц текстовую часть, содержащую уточняющие указания. В связи с этим категорию оборудования в каждом конкретном случае следует определять, исходя не только из приведенных в таблицах граничных значений, но и с учетом указаний текстовой части приложения № 1 к ТР ТС 032/2013.

Помимо этого, согласно пункту 2 приложения 1 к ТР ТС 032/2013Ъ если оборудование предназначено для эксплуатации с расчетной температурой выше переходной температуры ползучести металла, то его категория, установленная по соответствующей таблице {91-приложения 1 к ТР ТС 032/2013, увеличивается на 1 (кроме 4-й категории).

Например, в приведенном Вами случае трубопровод, изготовленный из углеродистой стали (сталь 20) для работы под давлением пара 440°С при давлении 14 МПа, с учетом пункта 2 приложения 1 к ТР ТС 032/2013 должен быть отнесен не к 3-й, а к 4-й категории, так как указанная температура превышает установленное в пункте 3 приложения 1 к ТР ТС 032/2013 значение переходной температуры ползучести (400°С) для данного материала.


Вопрос:

Можно ли оформить одну декларацию соответствия на трубопровод пара внутри котельной Рр 1,2 МПа до регулятора давления, Рр 1.0 МПа после регулятора и наружный трубопровод пара Рр 1,0 МПа?


Ответ:
Необходимость, порядок, формы и схемы подтверждения соответствия оборудования, попадающего в область распространения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (далее ТР ТС 032/2013) установленным в нем требованиям определены пунктом 5 и разделом VI названного регламента. Необходимость применения той или иной формы подтверждения соответствия (декларирование, сертификация) определяется категорией оборудования, определяемой в соответствии с приложением 1 к ТР ТС 032/2013 в зависимости от группы рабочей среды (1 или 2, исходя из ее свойств) и технических характеристик оборудования (давление, номинальный диаметр для арматуры и трубопроводов, значение произведения давления на номинальный диаметр).

Пунктом 17 ТР ТС 032/2013 определено, что основным документом для идентификации оборудования является паспорт, оформляемый изготовителем.

В случае трубопроводов организация-изготовитель паропровода: должна обеспечить подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 032/2013 каждой единице поставляемой продукции, попадающей под действие ТР ТС 032/2013 (арматуры, элементов и иных комплектующих, выпускаемых для использования в составе конструкции трубопровода), а также наличие комплекта технической документации согласно пункту 16 ТР ТС 032/2013; после завершения работ по сборке-монтажу трубопровода на объекте его установки в соответствии с пунктами 16, 17, 19 ТР ТС 032/2013 оформляет паспорт не на отдельные участки или элементы, а на трубопровод в целом в пределах его границ, определенных проектом.

При этом учитывая, что в зависимости от принятых проектом конструктивных решений в состав трубопровода могут входить участки (элементы), различные по характеристикам (диаметр, толщина стенки и т.д.), категория трубопровода устанавливается по участку (элементу), имеющему максимальные характеристики.

Оцените новость:
средний балл: 3.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Комментарии

Ваш комментарий