?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

23.05.2015 редакция от 03.07.2016

Расходы на обогрев жилья можно снизить в 2 раза

Новосибирские ученые придумали, как вдвое снизить расходы на обогрев зданий – для этого можно использовать специальную установку, преобразующую тепло сточных вод.

.Как сообщает Агентство по инновациям и развитию, в Новосибирском институте теплофизики сейчас разрабатывают насосную установку, которая будет работать по абсорбционному принципу. Использоваться такая установка будет для снабжения горячей водой домов и объектов ЖКХ. Как известно, сточные воды имеют температуру 20–22 градуса С, и сейчас это тепло попросту пропадает. Предложенное решение позволит передавать тепловую энергию теплообменнику, который и греет чистую воду. После этого уже подогретая вода доводится до нужной температуры при помощи обычного газового котла.Насос способен работать автономно, как минимум, год и выдавать на выходе воду температурой до +90 градусов С. При этом расход денег на нагрев воды уменьшается в 2–2,5 раза. Ожидается, что установка окупится в течение 7 лет.

Новую разработку весьма высоко оценили в мэрии Новосибирска – чиновники полагают, что она может быть весьма перспективна для города. Однако перед внедрением установку еще необходимо доработать. Как сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в городе достаточно много коммунальных проблем, связанных с отоплением. Это, к примеру, плохая теплоизоляция самих домов и изношенных теплосетей.

Как известно, в мире подобные системы используются очень активно. По прогнозам аналитиков, уже к 2020 году в развитых странах примерно три четверти тепла будут производить подобным образом.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий