?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

01.04.2015 редакция от 11.10.2017

Ростехнадзор разъясняет: Раздел VIII «Испытания и приемка смонтированных трубопроводов» руководства по безопасности

Прошу дать разъяснения по разделу VIII «Испытания и приемка смонтированных трубопроводов» руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов». В п. 394 записано, что продувку трубопроводов рекомендуют проводить под давлением, равным рабочему, но не более 4 МПа, при этом в п. 397 указано, что во время промывки (продувки) трубопроводов арматуру, установленную на спускных линиях и тупиковых участках, рекомендуется полностью открыть. Возникает вопрос: для чего давление продувочного газа нужно принимать равным рабочему, если продувку осуществляют на открытую задвижку? На практике давление продувочного газа составляет от 0,5 до 0,8 МПа. При этом на трубопроводе продувочного газа дополнительно устанавливают клапан ручной регулирующий.

В.А. Кабышев, и.о. техн. директора ОАО «Ангарскнефтехимпроект»

На вопрос читателя отвечает и.о. начальника Управления общепромышленного надзора Ростехнадзора Г.М. Селезнёв.

В соответствии с пп. 392, 394, 397 руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов» технологические трубопроводы рекомендуют подвергать в соответствии с указаниями проекта и (или) иной технической документации промывке или продувке. Продувку можно осуществлять сжатым воздухом, паром или инертным газом, при промывке используют растворители, разбавители, умягчители, очистители и иные необходимые технологические жидкости, допускаемые по условиям применения, с обеспечением нейтральности и безопасности воздействий. Продувку трубопроводов рекомендуют проводить под давлением, равным рабочему, но не более 4 МПа. Продувку трубопроводов, работающих под избыточным давлением до 0,1 МПа или вакуумом, рекомендуют проводить под давлением не более 0,1 МПа.

Во время промывки или продувки трубопровода арматуру, установленную на спускных линиях и тупиковых участках, рекомендуют полностью открыть, а после окончания промывки или продувки тщательно осмотреть и очистить. Раскрытие полостей (открытие клапанов) должно обеспечивать беспрепятственное удаление загрязнений, растворителей, разбавителей, иных технологических газообразных, жидких и пылео-бразующих сред.

При этом, исходя из обеспечения условий прочности трубопровода и его элементов, за основу принято максимальное давление, равное рабочему. Ограничение давления (4 МПа) установлено в целях обеспечения безопасности динамического воздействия струи, выходящей из трубопровода при осуществлении продувки, и исключения излишних, направленно действующих нагрузок (циклов нагружений) на конструктивные элементы.

В случае если для операций продувки проектной документацией и (или) технологическим регламентом обоснованы меньшие значения давлений, то они также допустимы в той степени, насколько обеспечено решение задач очистки и замещения атмосферы и сред в рабочих полостях до нормативных значений, исходя из условий технологичности и безопасности.

Вместе с тем основные требования к объектам и техническим устройствам, на них применяемым, как правило, обосновывают и определяют с учетом особенностей технологических процессов, факторов опасностей и анализа рисков при эксплуатации объектов в проектной и проектно-конструкторской документации, в технологических регламентах и эксплуатационных документах с подтверждением в установленных случаях принятых решений результатами соответствующих испытаний, расчетов, экспертиз, процедур сертификации и иных необходимых и достаточных по условиям безопасности мероприятий с учетом нормативных требований, а также указаний, содержащихся в технических заданиях, технических условиях, стандартах и иных документах, регламентирующих условия проектирования, изготовления, приемки, поставки, ремонтов, монтажа, эксплуатации и обслуживания оборудования.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий