?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

16.11.2020 редакция от 07.04.2021

Надзорные органы за исполнением техрегламентов Таможенного союза

Таблица соответствия тех.регламентов и закрепленных за ними надзорных органов:

Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 №407 (ред. от 22.01.2020) «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и технических регламентов Евразийского экономического союза». Дата вступления в силу - 12.04.2014, изменен 22.01.2020:

"О безопасности низковольтного оборудования" Роспотребнадзор
в отношении низковольтного оборудования, а также изделий электротехники и радиоэлектроники, реализуемых исключительно для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд потребителей

Росстандарт (не для нужд потребителей)
в отношении низковольтного оборудования, а также изделий электротехники и радиоэлектроники, реализуемых не для нужд потребителей
"О безопасности машин и оборудования" Роспотребнадзор

Ростехнадзор
(на ОПО, а также в отношении подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах))

Росстандарт
(не для нужд потребителей, и связанных с требованиями к этой продукции процессов проектирования (включая изыскания), изготовления, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации)
Минобороны,

ФСИН,
ФСБ, ФСО, СВР, ГУСП
(на своих объектах)

"Безопасность лифтов" Ростехнадзор (на стадии эксплуатации)

Росстандарт
(связанных с требованиями к этой продукции процессов проектирования (включая изыскания) и изготовления, а также монтажа)
Минобороны,
ФСИН,
ФСБ, ФСО, СВР, ГУСП
(на своих объектах)
"О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" Ростехнадзор (на ОПО)

Росстандарт (на других объектах)
"О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" Ростехнадзор (на ОПО)

Росстандарт (на других объектах)
"Электромагнитная совместимость технических средств" Росстандарт
"О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" Ростехнадзор
"О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" Росстандарт (на стадии их выпуска в обращение и обращения на рынке)
Росприроднадзор,
органы исполнительной власти
субъектов РФ
(при осуществлении государственного экологического надзора в пределах установленной компетенции)
"О безопасности аттракционов" Росстандарт
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов)
"Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива"
"О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию"
"О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию"
Росстандарт

Постановление Правительства РФ от 23.10.2020 N 1727 "Об уполномоченных органах Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции". Дата вступления в силу - 03.11.2020:

"О безопасности химической продукции"Роспотребнадзор
иные федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Постановление Правительства РФ от 23.12.2014 №1447 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе». Дата вступления в силу - 02.01.2015:

"О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" Ростехнадзор
Росстандарт

Постановление Правительства РФ от 22.12.2014 №1443 (ред. от 13.01.2016) «О компетентных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог». Дата вступления в силу новой редакции - 23.01.2016:

"Безопасность автомобильных дорог" Минстрой
Ростехнадзор
Ространснадзор
МВД России

Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 №1108 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Дата вступления в силу - 27.10.2015:

"О безопасности колесных транспортных средств" Росстандарт
МВД России



Таким образом за Ростехнадзором закреплено наибольшее количество тех.регламентов:

1. "О безопасности машин и оборудования" - Решение Комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 №823 (ред. от 09.03.2021) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования»
2. "Безопасность лифтов" - Решение Комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 №824 (ред. от 19.12.2019) «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов»
3. "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" - Решение Комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 №825 (ред. от 01.12.2020) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»
4. "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" - Решение Комиссии Таможенного Союза от 09.12.2011 №875 (ред. от 13.07.2021) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе»
5. "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" - Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 02.07.2013 №41 (ред. от 23.04.2021) «О техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»
6. "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" - Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 №57 (ред. от 23.12.2020) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе»
7. "Безопасность автомобильных дорог" - Решение Комиссии Таможенного Союза от 18.10.2011 №827 (ред. от 12.10.2015) «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог»



Для справки:

Роспотребнадзор Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Ростехнадзор Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
Росстандарт Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии
Минстрой Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
Ространснадзор Федеральная служба по надзору в сфере транспорта
Росприроднадзор Федеральная служба в сфере природопользования

Смотрите также ДОПОЛНЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий