?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

13.07.2016 редакция от 14.07.2016

По вопросу внесения в реестр заключений экспертиз промышленной безопасности,выполненных экспертными организациями с непереоформленной лицензией, непереаттестованными экспертами

Хронология событий по теме внесения в реестр заключений экспертиз промышленной безопасности в связи с переоформлением лицензий и переаттестацией экспертов:


03.06.2014

Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 21.05.2014 N 471 "О внесении изменений в пункт 3 » Положения о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности".
В результате изменились наименования видов работ, услуг по проведению экспертизы промышленной безопасности, а именно:

  • а) проведение экспертизы промышленной безопасности документации на консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта;
  • б) проведение экспертизы промышленной безопасности документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если эта документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;
  • в) проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в случаях, установленных статьей 7 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
  • г) проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий;
  • д) проведение экспертизы промышленной безопасности декларации промышленной безопасности, разрабатываемой в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности), консервацию, ликвидацию опасного производственного объекта, или вновь разрабатываемой декларации промышленной безопасности;
  • е) проведение экспертизы промышленной безопасности обоснования безопасности опасного производственного объекта, а также изменений, вносимых в обоснование безопасности опасного производственного объекта.

Соответственно эти изменения повлекли необходимость переоформления лицензии на экспертизу промышленной безопасности, согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».


15.11.2014

Вступил в силу Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ, который дополнил статью 22 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" пунктом:

  • 6.1. Лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, подлежат переоформлению в порядке, установленном настоящей статьей, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).

Соответственно этот пункт также указывает на необходимость переоформления лицензии на экспертизу промышленной безопасности.
После этого часть управлений Ростехнадзора стали отказывать во внесении в реестр заключений, если у экспертной организации непереоформлена лицензия.


27.01.2015

Вступил в силу » Приказ Ростехнадзора от 23.06.2014 №260 (ред. от 30.06.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности».
В нем одним из оснований для отказа во внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в Реестр стал пункт:

  • 3) представление в составе комплекта заявительных документов заключения экспертизы промышленной безопасности, подготовленного экспертной организацией, не имеющей лицензии Ростехнадзора на проведение экспертизы промышленной безопасности на дату подписания руководителем экспертной организации заключения экспертизы промышленной безопасности или имеющие лицензию, действие которой не распространяется на виды работ (услуг), необходимые для проведения экспертизы промышленной безопасности конкретного объекта.

После этого еще некоторые управления Ростехнадзора стали отказывать во внесении в реестр заключений, если у экспертной организации не переоформлена лицензия.


16.03.2015

Вышло Письмо Ростехнадзора от 16.03.2015 N 00-07-06/260 "По вопросу предоставления государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы" , в котором было разъяснено следующее:

При поступлении заявления на предоставление государственной услуги и заключения экспертизы промышленной безопасности с датой подписания руководителем экспертной организации заключения экспертизы промышленной безопасности после 27.01.2015 регистрации подлежат заключения экспертизы промышленной безопасности, подготовленные экспертной организацией, имеющей лицензию Ростехнадзора, на проведение экспертизы промышленной безопасности, действие которой распространяется на виды работ (услуг), необходимые для проведения экспертизы промышленной безопасности конкретного объекта.

Обращаем внимание, что согласно части 6.1 статьи 22 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, подлежат переоформлению в порядке, установленном указанной статьей, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности)

После этого все управления Ростехнадзора стали отказывать во внесении в реестр заключений, если у экспертной организации не переоформлена лицензия.


09.06.2015

Вступило в силу » Постановление Правительства РФ от 28.05.2015 №509 (ред. от 10.07.2020) «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности», что повлекло необходимость переаттестации всех экспертов по промышленной безопасности.


29.06.2015

Вышло Письмо Ростехнадзора от 29.06.2015 № 00-01-33/328 "По вопросу предоставления государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы" , в котором сказано:

  • В целях реализации указанного постановления Правительства Российской Федерации, а также во избежание негативных последствий, которые могут повлиять на деятельность объектов промышленности, территориальным органам Ростехнадзора производить регистрацию заключений экспертиз промышленной безопасности до даты регистрации Административного регламента Ростехнадзора по аттестации экспертов в области промышленной безопасности в Министерстве юстиции Российской Федерации, в рамках выданных (имеющихся) лицензий на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.

На эту дату Ростехнадзор пока вносил в реестр заключения экспертизы промышленной безопасности экспертных организаций с не переоформленной лицензией и не переаттестованными экспертами.


10.02.2016

Опубликован » Приказ Ростехнадзора от 26.10.2015 №430 (ред. от 30.06.2017) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности». Регистрация в Минюсте прошла 05.02.2016 №40974. Соответственно Ростехнадзор с этой даты не будет вносить в реестр заключения экспертизы промышленной безопасности экспертных организаций с не переоформленной лицензией.


25.02.2016

Вышло Письмо Ростехнадзора от 25.02.2016 № 00-02-05/172 "По вопросу предоставления государственной услуги по ведению реестра заключений экспертиз промышленной безопасности", в котором разъясняются еще раз основания для отказа, в том числе "... представление в составе комплекта заявительных документов заключения экспертизы промышленной безопасности, подготовленного экспертной организацией, ... имеющей лицензию, действие которой не распространяется на виды работ(услуг), необходимые для проведения экспертизы промышленной безопасности конкретного объекта", а также сообщается:

"В настоящее время центральным аппаратом Ростехнадзора подготовлены изменения в » Административный регламент, которые предусматривают отказ во внесении сведений об экспертизах промышленной безопасности в реестр в случае, если экспертиза промышленной безопасности проведена экспертом, не аттестованным в порядке, установленном » постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2015 № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности».

Проект приказа Ростехнадзора о внесении изменений в Административный регламент размещен на официальном сайте Ростехнадзора, а также на официальном сайте, созданном для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения по адресу http://regulation.gov.ru/p/39678.

С даты вступления в силу указанных изменений регистрация заключений экспертизы промышленной безопасности, проведенной не аттестованными в установленном порядке экспертами, будет запрещена."

Соответственно, если лицензия не переоформлена, то это отказ во внесении в реестр заключения. Если лицензия переоформлена, эксперт не переаттестован, то Ростехнадзор пока вносит в реестр.

На самом деле, почти все управления Ростехнадзора пока не отказывают по непереоформленной лицензии.


18.03.2016

Вышло Письмо Центрального управления Ростехнадзора от 18.03.2016 № 01-24/4885 "По вопросу проведения экспертизы промышленной безопасности", в котором впервые упоминается дата 01/06/2016, с которой заключения в реестр вносится не будут, если не переоформлена лицензия и не аттестованы эксперты:

".... проведение экспертизы промышленной безопасности экспертами, не аттестованными в установленном порядке и не имеющими квалификационные удостоверения эксперта с обязательным указанием области аттестации и категории эксперта, не допускается. Экспертиза промышленной безопасности, проведенная экспертами, не аттестованными в установленном порядке, является проведенной с нарушением » Правил.

Такие заключения не могут служить основанием для продления срока службы технических устройств, признания зданий и сооружений на опасном производственном объекте безопасными, а документации соответствующей требованиям промышленной безопасности, что в свою очередь ведет к нарушению требований промышленной безопасности организацией эксплуатирующей опасные производственные объекты.

Учитывая вышеизложенное, в целях обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности, при выборе организации для выполнения работ по проведению экспертизы промышленной безопасности одним из обязательных критериев является выполнение работ экспертами аттестованными в установленном » постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» порядке и имеющими квалификационные удостоверения (выданные Ростехнадзором) эксперта с обязательным указанием области аттестации и категории эксперта.

Дополнительно сообщаем, что приказом Ростехнадзора от 15.03.2016 г. № 97 вносятся изменения в » Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утверждённый приказом Ростехнадзора от 23.06.2014 г. №260.

Согласно указанным изменениям с 01 июня 2016 года основанием для отказа во внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в реестр заключений экспертиз промышленной безопасности является, в том числе, предоставление в составе комплекта заявительных документов заключения экспертизы промышленной безопасности, подписанного экспертом (экспертами), не прошедшим (прошедшими) аттестацию в области промышленной безопасности в порядке, установленным постановлением » Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности».


01.06.2016

Минюстом России в очередной раз возвращен без государственной регистрации приказ Ростехнадзора от 15.03.2016 № 97 «О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержденный приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 июня 2014 г. № 260».

Соответственно, Ростехнадзор продолжает вносить в реестр заключения, выполненные непереаттестованными экспертами. При этом часть управлений вносит в реестр даже заключения с непереоформленной лицензией.

Уже называют новую дату - это 01.07.2016, а также 01.09.2016г..


15.06.2016

Новым приказом Ростехнадзора от 31 мая 2016 года № 206 «О внесении изменений в » Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержденный приказом Ростехнадзора от 23 июня 2014 года № 260», внесены изменения предусматривающие отказ во внесении сведений об экспертизах в реестр в случае, если экспертиза проведена экспертом, не аттестованным в порядке, установленном » постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 года № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности».

При этом предусматривается, что изменения вступят в силу с 1 августа 2016 года. Указанный приказ направлен в Минюст России на государственную регистрацию.

Такую информацию опубликовал Ростехнадзор на своем сайте в новостях.

На сегодняшний день управления Ростехнадзора не вносят в реестр заключения с непереоформленной лицензией, хотя есть исключения, например Нижегородская область, Республика Мордовия (Волжско-Окское управление), где было решение местного суда о неправомерности такого отказа.


13.07.2016

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.05.2016 № 206 "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утверждённый приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 июня 2014 г. № 260" (Зарегистрирован в Минюсте России 11.07.2016 № 42806)
Дата опубликования: 13.07.2016Скачать PDF-файл (534 Кб)
Номер опубликования: 0001201607130016
Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий