?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности тех.устройств, зданий,сооружений, наладка котельного оборудования в Московской области (Ногинск, Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Коломна, Шатура, Сергиев-Посад, Щелково)

18.05.2014 редакция от 12.05.2016

Государственному энергетическому надзору исполняется 70 лет

18 мая 2014 года исполняется 70 лет Государственному энергетическому надзору, который является структурным подразделением центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Госэнергонадзор был образован в 1944 году постановлением Государственного комитета обороны, согласно которому при Наркомате электростанций СССР была образована Государственная инспекция по промышленной энергетике и энергонадзору. На нее был возложен государственный контроль за рациональным расходованием электрической и тепловой энергии, надзор за техническим состоянием электрических установок на промышленных предприятиях.

В настоящее время Управление государственного энергетического надзора организует и осуществляет контроль и надзор в форме оценки соответствия за исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, вводе в эксплуатацию объектов энергетики (кроме бытовых электрических и тепловых установок и сетей). А также осуществляет надзор за техническим состоянием и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования и основных сооружений электростанций, электрических и тепловых установок и сетей субъектов энергетики, электрических и тепловых установок и сетей потребителей.

Госэнергонадзор осуществляет надзор в рамках государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства (объектов энергетики). Занимается организацией и осуществлением федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений), а также производит контроль и надзор за системой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Кроме того, отвечает за контроль и надзор за соблюдением требований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Управление государственного энергетического надзора стоит на страже стабильного функционирования энергетической системы России.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий